Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден окончательный проект реконструкции "Динамо"

12.02.2014 спорт
Утвержден окончательный проект реконструкции Динамо

Его перестроят в главный легкоатлетический комплекс страны. Окончательное эскизное решение подготовили специалисты "Минскпроекта".

В конце 2012 года власти Минска объявили международный конкурс на лучший архитектурный проект реконструкции стадиона "Динамо", сообщил Onliner.by. Первое место заняла концепция известной немецкой компании GMP International GmbH. Однако в дальнейшем было решено, что чисто футбольный стадион на 40 тысяч зрителей в центре города неуместен. Новую арену собираются возвести возле стадиона "Трактор", а "Динамо" перестроят в главный легкоатлетический комплекс страны, окончательное эскизное решение которого подготовили специалисты "Минскпроекта". На прошлой неделе оно утверждено на градостроительном совете при главном архитекторе Минска.

"Одним из важнейших условий реконструкции было сохранение аркады стадиона со стороны улицы Ульяновской и центральной арки на улице Кирова, — рассказал главный архитектор проекта Александр Елисеев. – Эти элементы классики дополнены современными архитектурными решениями: навесом с покрытием из алюминиевых профилированных листов и остеклением. Таким образом облик стадиона с восточной стороны останется близким к классическому, а с западной — изменится до неузнаваемости".

Проект полностью соответствует высшей категории по требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций, поясняют в "Минскпроекте". После реконструкции на стадионе можно будет проводить даже чемпионаты мира по легкой атлетике и Олимпийские игры.

Количество зрительских мест уменьшится до 20 тысяч. 70% из них будут закрыты от дождя навесом. На западной трибуне оборудуют VIP-зону на 600 мест. За счет демонтажа части трибун появятся раздевалки для спортсменов, судей, тренерского штаба, конференц-зал, увеличится количество санузлов и буфетов. Значительно расширят площади для работы спортивных журналистов: для представителей СМИ отводится 1000 мест на трибунах.

В подтрибунном помещении разместят физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины спорттоваров, семейно-развлекательный центр, офисные помещения, ресторан-клуб спортивной тематики, бары, кафе и рестораны. В восточной трибуне запроектирован универсальный зал спортивных игр и тренажерный зал.

Старые мачты освещения демонтируют и заменят новыми, с более современным и компактным осветительным оборудованием и резервным источником электроэнергии.

Легкоатлетическое ядро будет включать сектора для метания снарядов, площадки для прыжков, беговой трек длиной 400 метров на 9 дорожек, а также дорожки для бега на 100 метров и бега с препятствиями на 110 метров. На футбольном поле предусматривается натуральный газон.

Рядом с главной ареной обустроят полноценное разминочное поле – это также одно из требований Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Что касается сквера возле стадиона, его полностью сохранят, уверяют в "Минскпроекте".

Подземная двухуровневая парковка в составе "Динамо" рассчитана на 130 автомобилей: это места для VIP-гостей, тренеров, спортсменов, а также представителей СМИ. Рядом со стадионом запроектирована и плоскостная автостоянка — на 90 мест.

Реконструкция стадиона должна начаться уже этой весной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]