Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольства Беларуси: на очереди Катар и Монголия

12.02.2014 политика
Посольства Беларуси: на очереди Катар и Монголия В текущем году должны начать работать посольства Беларуси в Австралии, Катаре, Монголии, Пакистане и Эквадоре. Прорабатываются вопросы открытия дипломатических представительств в Ираке и Анголе.  Такие планы Министерства внутренних дел нашей страны обнародованы в Обзоре итогов внешней политики и деятельности МИД за 2013 год. Отмечается, что на данный момент Беларусью имеет дипломатические отношения с 173 государствами мира. Это 90% от общего количества стран-членов ООН.

Кроме того, в Обзоре написано, что в 2013 году Беларусь выдала свыше 390 тысяч виз для более чем 400 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание – оказанию консульской помощи белорусским гражданам, попавшим в экстремальные ситуации на территории иностранных государств, вопросам защиты за рубежом законных прав и интересов соотечественников. В МИД отметили, что сложные ситуации были связаны с пребыванием белорусов в Украине, Сирии, Пакистане, Танзании, Узбекистане, Абхазии, Мексике, Йемене.

Также в прошлом году были подписаны межправительственные соглашения по визовым вопросам с Сингапуром, ОАЭ, Лаосом, Шри-Ланкой, Монголией, Боливией, Бразилией и Турцией, начали действовать соглашения о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам с Мьянмой и Эквадором.

Всего в 2013 году Беларусь подготовила и подписала 175 международных договоров и иных международно-правовых документов, включая 115 двустороннего и 60 многостороннего характера. Сейчас договорно-правовая база двусторонних отношений нашей страны составляет 2160 международных договоров, заключенных с 101 государством. При этом приоритетным направлением развития договорно-правовой базы является заключение двусторонних договоров экономического характера, отмечает БелТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]