Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк сохранил уровень ставки рефинансирования

Нацбанк сохранил уровень ставки рефинансирования

Таким образом с июня прошлого года ставка рефинансирования остается на уровне 23,5 процентов.

Ставка рефинансирования остается на уровне 23,5%, установленном в июне прошлого года, сообщила пресс-служба Нацбанка. Ставку не меняли при минимальной инфляции (в августе 2013 года она составляла 0,1%) и при росте цен на 1,6% (в январе 2014 года).

В Набанке отметили, что сохранение текущего показателя подтверждает антиинфляционную направленность денежно-кредитной политики.

В текущем году Нацбанк обещает сохранить жесткую монетарную политику, снижение процентных ставок проводить постепенно, обеспечивая сохранность рублевых сбережений. "Ставка рефинансирования будет устанавливаться на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности, что во многом будет зависеть от складывающихся макроэкономических условий", – отмечено в сообщении. Прогнозируется, что в 2014 году среднегодовая ставка рефинансирования составит 14–16% годовых.

В прошлом году Нацбанк не достиг планового уровня ставки рефинансирования, которую к концу 2013 года намеревались снизить до 13-15%. В результате к концу года обострилась проблема доступности кредитных ресурсов, решить которую пока не удалось.

Нацбанк продолжит ежемесячно рассматривать вопрос об уровне ставки рефинансирования, учитывая при этом фактическую и прогнозную динамику инфляции и макроэкономическую ситуацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]