Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Жбанков: В ЕГУ диктатура ничем не лучше лукашенковской

12.02.2014 общество
Максим Жбанков: В ЕГУ диктатура ничем не лучше лукашенковской

Cотрудники ЕГУ уверены, что в вузе продолжатся сокращения кадров.

Член Сената и преподаватель университета Максим Жбанков прокомментировал заявление администрации о начале процедуры конкурса для отбора преподавателей, в котором, наряду с этим, отмечается, что Сенат создает препятствия для ее проведения, а его представители «открыто очерняют руководство и руководящие органы университета», а также манипулируют студентами и запугивают их, передает «Радыё Свабода».

По мнению Максима Жбанкова, в заявлении множество искажений фактов, и оно манипулятивное по своей сути.

«Там написано, - отмечает он, - что «группа преподавателей использовала свои посты в Сенате, чтобы помешать организации открытого конкурса». Но большинство демократического Сената – это не группа преподавателей. Мы заняли свои места в Сенате в результате демократической процедуры выборов. Из этого следует, что мы представляем интересы большинства преподавателей ЕГУ. Администрации просто выгодно представлять нас в информационном пространстве небольшой группой. А на самом деле это массовое недовольство курсом администрации».

Что касается открытого конкурса, то, согласно Уставу ЕГУ, его полностью должен готовить Сенат.

«На практике мы имеем то, что Сенат от этой процедуры отстранен, а администрация все решает сама. Нам она предлагает просто присоединиться к реформам. Поэтому если администрация пишет, что «предлагала Сенату внести вклад в этот процесс», то она лукавит. Фактически администрация нам предлагала участвовать в процессе, который запланировала она и на своих условиях. Естественно, мы на это не согласны, потому что это нарушение правил существования академического учреждения», - объясняет преподаватель.

Жбанков подтвердил: сотрудники ЕГУ уверены, что увольнение Павла Терешковича - это только начало череды увольнений, в результате которых университет будет избавляться именно от белорусских преподавателей.

«Сейчас мы существуем в ситуации, - говорит преподаватель, - когда администрация абсолютно не скрывает, что будут сокращения кадров, прежде всего белорусских. И это утверждение исходит именно от администрации. Мы просто озвучиваем эти намерения, но это не клевета, как об этом пишет администрация в очередном заявлении. Также там есть утверждение, что мы озвучиваем ультиматумы руководящим органам и угрозы организовать забастовку. На самом деле, это тоже подмена понятий. Речь идет о вотуме недоверия, который был поддержан абсолютным большинством на внеочередном заседании Сената. Вотум недоверия был высказан двум проректорам Александру Колбаске и Бярнардасу Гайлюсу. А предложение ректору Анатолию Михайлову - выйти в почетную отставку. Это знак уважения к его бывшим достижениям и указание, что теперь ситуация выглядит катастрофически. Поэтому это не ультиматум, это обозначение конкретной ситуации».

По словам члена Сената, угрозы и запугивания идут именно от представителей администрации. Преподавателей пугают увольнением, студентов - прекращением финансирования университета в результате протестных акций.

«Удивляет и пассаж о нагнетании страха со стороны Сената в отношении студентов. Мне кажется, все наоборот. Чем, если не нагнетанием страха, является срочное увольнение главы Сената, профессора Павла Терешковича посреди учебного сеанса?

Недвусмысленное предупреждение об увольнении от своего главы Виргиса Валентинавичюса получила также лектор Департамента социальных и политических наук Татьяна Чулицкая. Студенты говорят, что также сталкиваются с угрозами вследствие возможного участия в акциях в поддержку Сената. Мы знаем, что в ближайшее время готовятся очередные увольнения несогласных. Я знаю, что я тоже в этом списке. Это и есть самое настоящее нагнетание страха. Таким образом, современный ЕГУ - это административная диктатура. По сути, ничем не лучше лукашенковской».

Среди студентов ЕГУ собрано около 300 подписей против увольнения Павла Терешковича. Виртуальные подписи в поддержку уволенного профессора собирают и на сайте change.org, там собрано более 550 подписей.

Конфликт администрации университета и преподавателей ЕГУ, которые объединены в профсоюз преподавателей «Платформа», длится уже несколько месяцев.

13 января ректор ЕГУ Анатолий Михайлов подписал приказ об объявлении открытого международного конкурса на замещение 17 преподавательских должностей.

Председатель сената ЕГУ Павел Терешкович выразил сомнение в справедливости и прозрачности этого конкурса. Основные опасения, которые имеют представители сената, связана с тем, каким образом будет формироваться конкурсная комиссия.

9 ноября прошли выборы в сенат Европейского гуманитарного университета, который работает в Вильнюсе. Сенат - главный орган академического самоуправления. В сенат прошло 12 из 13 представителей демократической платформы «За новый ЕГУ». Она объединила преподавателей, несогласных с предложенным администрацией вуза планом развития университета.

«Платформа» хочет вернуть проекту ЕГУ его первоначальный смысл - эффективного белорусского гуманитарного вуза с европейским качеством образования и научной работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]