Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут амнистировать две тысячи заключенных

12.02.2014 общество
В Беларуси могут амнистировать две тысячи заключенных

Амнистию объявят по случаю празднования 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы Беларуси находится почти 30 тысяч осужденных, сообщил БелаПАН.

Законодательством предусмотрен обширный перечень лиц, которые не могут выйти на свободу по амнистии. К ним, в частности, относятся люди, осужденные за наиболее опасные преступления против человека, против собственности, а также против порядка осуществления экономической деятельности. Кроме этого, амнистия не может быть применена к лицам, совершившим преступления против общественной безопасности, а также осужденным, к которым ранее уже применялась амнистия и которые вновь совершили преступления.

Согласно законодательству под амнистию подпадают лица, которые по своему социальному статусу или состоянию здоровья заслуживают прощения. В частности к таким лицам могут быть отнесены несовершеннолетние, беременные женщины, а также женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет. Кроме того, под амнистию могут попасть инвалиды, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности.

С 1991 года в Беларуси было принято 12 законов об амнистии. Принятие таких законов было приурочено, в частности, к 50-летию, 60-летию, 65-летию победы в Великой Отечественной войне, а также к 65-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]