Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французского сенатора-миллиардера лишили иммунитета

12.02.2014 в мире
Французского сенатора-миллиардера лишили иммунитета

Сенат Франции лишил иммунитета 88-летнего сенатора-миллиардера Сержа Дассо (Serge Dassault), обвиняемого в подкупе избирателей, сообщает Agence France-Presse.

С соответствующим запросом в Сенат обратился следователь, который ведет дело против Дассо. Теперь он сможет взять политика под стражу для допроса.

Обвинения против Дассо относятся к концу 2000-х годов, когда он являлся мэром города Корбей-Эсон, расположенного к югу от Парижа. В феврале 2013 года газета Le Parisien опубликовала видеообращение некоего Рашида Туми (Rachid Toumi), который утверждал, что его дважды пытались застрелить. По его словам, эти покушения были призваны запугать его, чтобы он не раскрыл информацию о своей причастности к покупке голосов в пользу Дассо. Систему управления Корбей-Эсоном во главе с Дассо Туми назвал «мафией».

Кроме того, в феврале 2013 года репутация миллиардера оказалась подпорчена после перестрелки, в которой серьезно пострадал известный во Франции бывший боксер Фатах Хоу (Fatah Hou). По обвинению в нападении на Хоу в ноябре того же года был задержан друг Дассо. Политика тогда допрашивали как свидетеля. За этим последовали взаимные обвинения Дассо и Хоу. Политик обвинял бывшего спортсмена в вымогательстве, а тот утверждал, что Дассо организовал его незаконный арест в Марокко.

Серж Дассо является сыном основателя французской авиакосмической компании Dassault. Сам он стал полноправным руководителем Dassault Industries в 1987 году. Группа компаний Дассо владеет также газетой Le Figaro. По данным журнала Forbes, Серж Дассо является четвертым в рейтинге самых богатых людей Франции, а его состояние оценивается в 13 миллиардов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]