Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплату бюджетников обещают довести до размера средней по стране

Зарплату бюджетников обещают довести до размера средней по стране Министерство труда и социальной защиты намеревается сосредоточиться в текущем году на решении проблем с выплатами бюджетникам. Предлагается не только уйти от корректирующих коэффициентов, но и довести размер зарплат работников бюджетной сферы до средней по стране зарплаты.
В ходе прошедшего накануне заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты, было решено в 2014 году сконцентрировать работу на создании прозрачной и простой в понимании системы оплаты труда работников бюджетных организаций. Как заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, работа уже ведется, опорные документы выработаны и обсуждаются с заинтересованными министерствами финансов, экономики, отраслевыми министерствами.

Как рассказала министр, с учетом международного опыта предлагается уйти от корректирующих коэффициентов; изменить единую тарифную сетку; упростить структуру заработной платы, и расширить права руководителей органов государственного управления и бюджетных организаций в самостоятельном установлении стимулирующих выплат и их размеров, учитывающих отраслевую специфику.

По словам Марианны Щеткиной, основная цель - поэтапное приближение соотношения среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы к ее уровню по республике, пишет БЕЛТА.

По сравнению с декабрем 2012 года тарифная ставка первого разряда увеличилась на 15,6% (при росте индекса потребительских цен к декабрю 2012 года на 16,5%), за год ставка выросла трижды. При этом среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций к ее уровню по республике в целом за 2013 год составила 73,8%, а в декабре - 76,4%, что явно недостаточно, по мнению министра.

Напомним, в 2014 году могут измениться подходы к формированию заработной платы работникам бюджетной сферы – она будет повышена за счет оптимизации их штатной численности по предложению министерства финансов Беларуси. Базовая величина в стране также вырастет - до 150 тысяч рублей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]