Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коррупция в БНТУ: на взятке попался руководитель одной из кафедр

13.02.2014 общество
Коррупция в БНТУ: на взятке попался руководитель одной из кафедр О Беларуси часто говорят, как о стране, где нет коррупции, где взяток никто не берет, а чиновники неподкупны. Однако в последнее время по стране прокатилась целая волна громких коррупционных скандалов, касающихся и чиновников, и высоких руководителей и даже преподавателей ВУЗов.
Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома и оперативными сотрудниками Советского РУВД Минска были выявлены факты получения взяток в валюте руководителем одной из кафедр и преподавателями Белорусского национального технического университета.

В ходе разбирательств было установлено, что преподаватели брали взятки со студентов  за успешную сдачу экзаменов и курсового проекта. Особо отмечается, что взятки брались в иностранной валюте. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств данных преступлений.

По данным фактам управлением Следственного комитета по Минску возбуждены уголовные дела, действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст. 430 (получение взятки) УК Беларуси.

Стоит отметить, что еще в сентябре Александр Лукашенко заявлял, что в белорусских университетах невозможна коррупция при вступительных экзаменах. Отчасти глава государства оказался прав: оказывается, преподаватели предпочитают брать взятки уже в процессе обучения.

Коррупция в Беларуси не просто существует, она цветет буйным цветом. Так, я начале января Следственный комитет обвинил в получении взятки в 700 тыс. российских рублей первого заместителя председателя Шкловского районного исполнительного комитета, в конце прошлого года Главное управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержало зампредседателя концерна "Белнефтехим" после получения им очередной части взятки
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]