Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти признали: в Минске существует острая нехватка врачей

13.02.2014 общество
Власти признали: в Минске существует острая нехватка врачей Городские власти Минска признают, что проблема нехватки медицинских работников в столице остается очень серьезной: на данный момент в медучреждениях города не хватает более 700 профильных сотрудников. В сравнении с цифрами полуторогодовалой давности, ситуация лучше не становится: в 2012 Минску не хватало более 1000 медсестер и 400 врачей.
Первый зампредседателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич оценил нехватку врачей в белорусской столице в более чем 700 человек. При этом чиновник рассказал, что практически весь выпуск лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета распределяется в столицу. Таким образом, в регионах ситуация может быть хуже в разы, однако вслух об этом чиновники, конечно, не говорят.

Как отметил Юркевич, по распределению 2012 года интернатуру в Минске проходят 489 специалистов, из них 136 участковых терапевтов, 49 педиатров. Чиновник заметил, что по педиатрам потребность будет полностью закрыта, а вот по терапевтам по-прежнему будет нехватка: порядка 100 человек, пишет БелаПАН.

Молодые узкие специалисты, по его словам, стремясь к профессиональному росту, в поликлиниках не задерживаются, а потому приходится заниматься переподготовкой уже имеющихся медиков  и организовывать межрайонные центры и консультативные кабинеты. Юркевич подчеркнул, что перед обращением к узкому специалисту пациента должен осмотреть врач общей практики. «Мы не наберемся никаких узких специалистов, если к ним будут идти напрямую», — сказал Юркевич.

Напомним, что в последнее время белорусские чиновники вновь и вновь говорят о том, что граждане страны должны платить за посещение врачей в поликлиниках. Накануне в пользу данного тезиса высказался депутат Дмитрий Шевцов, который предложил ввести за посещение поликлиник хотя бы символическую плату.

Ранее реплика об избалованности белорусов бесплатной медициной звучала из уст президента Лукашенко, который не исключил, что в стране пришла пора рассмотреть возможность введения платной медицины.

На эту тему высказался также заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, и глава Минздрава Василий Жарко, которые уверены, что многие белорусы посещают поликлиники необоснованно, равно как и вызывают скорую помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]