Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество новых НКО в Беларуси начало сокращаться

13.02.2014 политика
Количество новых НКО в Беларуси начало сокращаться

При регистрации новых некоммерческих объединений в Беларуси более половины – спортивные.

 Ассамблея неправительственных демократических организаций и Центр правовой трансформации подготовили годовой обзор "Свобода ассоциаций и правовое положение некоммерческих организаций в Беларуси" за 2013 год. В документе отмечено , что несмотря на принятие в 2013 году ряда актов законодательства , которые затрагивают интересы некоммерческих организаций , правовая среда для их в целом существенно не изменилась. Основные проблемы и препятствия для деятельности некоммерческих организаций сохранились как на уровне правового регулирования , так и на уровне правоприменительной.
В качестве важного события в сфере правового регулирования НКО обзор отмечает принятие в 2013 году изменений и дополнений в закон " Об общественных объединениях " , которые приобретут юридическую силу 20 февраля 2014 года. Некоторые из нововведенных норм составители обзора оценивают положительно : уменьшены требования относительно территориальной представленности для основателей новых общественных объединений , незначительно сокращен перечень документов для регистрации организаций, упрощенная процедура ликвидации общественных объединений.

"Однако принятие изменений в закон не решает основных правовых проблем гражданского общества - возможность для регистрирующих органов выносить произвольные отказы в регистрации , ограничения в получении отечественного и зарубежного финансирования , уголовная ответственность за деятельность незарегистрированных организаций", - говорится в обзоре .

Авторы исследования подчеркивают, что для многих организаций гражданского общества в 2013 году сильным ударом стало повышение ставок арендной платы за офисы на 60%. При этом более чем в два раза был сокращен перечень организаций, которые пользуются льготными ставками по оплате аренды.

В обзоре отмечается, что количество новых НКО в 2013 году стало значительно ниже показателей 2011 и 2012 годов , когда в течение года регистрацию получали более ста общественных объединений и более 20 фондов. Вместе с тем в 2013 году сохранилась прежняя тенденция регистрации спортивных общественных объединений - именно они составляют более половины новых общественных объединений Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]