Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Европейская Беларусь» требует отзыва посла Израиля (Видео)

13.02.2014 политика

Бывший политзаключенный Владимир Кобец - о скандальном заявлении посла Израиля в Беларуси.

В интервью израильскому каналу «RTVi» Иосиф Шагал заявил, что, с точки зрения Израиля, белорусские политзаключенные — уголовники, и сравнил их с экстремистами.

«Те, кого считают политзаключенными, - это четыре человека официально сегодня. Четыре человека осталось, сидят в тюрьме. Лукашенко предлагает им написать просьбу о помиловании, как в истории с Ходорковским: напиши просьбу - тебя отпустят. Они не хотят, предпочитают оставаться героями в тюрьме», - сказал Иосиф Шагал.

Кроме того, посол прокомментировал западные санкции в отношении официального Минска. Впрочем, Иосиф Шагал не впервые выступает со скандальными заявлениями. Однако на этот раз он не просто делится личными впечатлениями, а преподносит их как позицию своей страны, передает «Белсат».

Бывший политзаключенный и координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец считает, что Иосиф Шагал позволяет себе лишнее как дипломат, который представляет демократическую страну.

«Это является частью профессии дипломата, чтобы мысли читались тяжело. Но то, что мы услышали сегодня от господина Шагала, - беспрецедентное по своему цинизму заявление, которое, в основном, мы привыкли слышать из уст персонажей политически крайнего толка. Услышав такое от представителя страны, я действительно согласен с вами, что в данном случае это является позицией страны, потому что это слова дипломата. И здесь как представитель «Европейской Беларуси» могу довести позицию нашей организации: мы считаем, что Государство Израиль должно отозвать такого человека, отозвать дипломата Шагала из Беларуси. Сегодня мы уже слышали комментарии разных людей. Могу сказать, что некоторые из них, как, например, Роман Яковлевский, известный политический обозреватель Беларуси, высказывает мнение, что такие заявление люди делают либо перед концом своей карьеры, либо перед сменой свое работы», - заявил Владимир Кобец.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» подчеркнул, что Израиль — демократическая страна, которую нельзя сравнивать с Беларусью.

«В этой стране действительно есть кнессет – избранный законом парламент, где есть фракции, где сегодня в этой стране действует коалиционное правительство. И это позволяет людям, в том числе палестинцам, которые признают демократический строй страны, учувствовать в выборах, жить и работать там», - сказал он. Владимир Кобец подчеркнул, что нельзя говорить о виновности тех активистов оппозиции, которых, согласно белорусскому законодательству, обвинили в уголовных преступлениях. «Простите, в концлагерях Германии сидели миллионы людей, и их там сжигали согласно фашистским законами», - заявил он.

«Мы знаем другого представителя Государства Израиль Натана Щеранского, который в свое время подписывал собственные книги «Не убоюсь зла» для белорусских политзаключенных и выступал в их защиту. Мы знаем и другие примеры. Мы знаем, что в свое время на территории Беларуси было уничтожено очень много представителей еврейского народа, и те белорусы, которые прятали у себя в домах евреев, они нарушали законы оккупационных властей. И с точки зрения господина Шагала, они были уголовниками. Но, простите, на сегодня можем только сказать, что когда человек представляет такое государство в нашей стране и говорит такое, то он это делает не просто так, а исходя из своих, возможно, персональных выгод», - заявил Владимир Кобец.

Жена политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович уверена, что посол Шагал превысил свои полномочия.

«В этой передаче господин Шагал был представлен как официальный представитель государства, как посол Государства Израиль в Беларуси, и когда он высказывался, он высказывал будто бы официальную точку зрения своего государства. Вот это единственное, что привлекает мое внимание, потому что мне очень бы хотелось выяснить все-таки и получить официальный ответ, действительно ли соответствуют эти слова и отношение позиции государства. Потому что при таком раскладе, даже если это только допустить, очень удивительно, что Израиль продолжает называть себя демократической страной. Поэтому я думаю, что господин Шагал превысил в определенной степени свои полномочия, хотя бы надеюсь на это», - отметила Марина Адамович.

Режиссер Юрий Хащеватский считает, что подобные высказывания посла только вредят Израилю.

«Шагал, приехавший из «совка», обладающий всеми теми же коррупционными способностями, какими обладает их министр иностранных дел Либерман, и все такое прочее, это, естественно, некие мерзавцы, другого слова я не вижу, которые здесь, имея какие-то неформальные подковерные контакты с этой властью, решили делать свое дело вот таким вот образом. Вредит ли это Государству Израиль? Безусловно. Потому что когда Шагал сравнивает действия людей на Площади с действиями палестинцев, то это вредит, поскольку человек, незнакомый с той ситуацией, может подумать, что палестинцы правы, потому что он был на той Площади и он то понимает, в чем дело», - уверен Юрий Хащеватский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]