Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антикризисного управляющего обвинили в подстрекательстве к даче взятки

13.02.2014 общество
Антикризисного управляющего обвинили в подстрекательстве к даче взятки В Беларуси продолжается активная «охота за коррупционерами». Сегодня стало известно не только взяточничестве руководителя одной из кафедр и преподавателей БНТУ, но и о предъявлении обвинения государственному антикризисному управляющему за подстрекательство к даче взятки работникам Могилевского областного территориального отдела по санации и банкротству Минэкономики. Как сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси, «антикризисному управляющему следствием предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменена – он заключен под стражу».

Там пояснили, что «подозреваемый использовал полученную информацию о ходе процедуры ликвидации юридического лица и возможных правовых последствиях несоблюдения закона при ее проведении», пишет interfax.by.

«Антикризисный управляющий сообщил заинтересованным лицам, что по результатам проводимой Могилевским областным территориальным отделом по санации и банкротству министерства экономики проверки может быть признана недействительной сделка по передаче части имущества ликвидируемого общества в собственность другого юридического лица. Под предлогом решения вопроса о прекращении данной проверки подозреваемый склонил заинтересованных лиц к даче взятки в сумме $100 тыс. должностным лицам вышеуказанного отдела», - добавили в СК.

«Подозреваемый был задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности в Могилеве после получения части денег в сумме 30 тысяч долларов. Получена информация об иных фактах противоправной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается», - заключили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

Напомним, сегодня стало известно, что Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома и оперативными сотрудниками Советского РУВД Минска были выявлены факты получения взяток в валюте руководителем одной из кафедр и преподавателями Белорусского национального технического университета. В ходе разбирательств было установлено, что преподаватели брали взятки со студентов за успешную сдачу экзаменов и курсового проекта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]