Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорское предприятие ЖКХ увольняет 467 человек?

13.02.2014 общество
Солигорское предприятие ЖКХ увольняет 467 человек?

Местные власти решили оптимизировать структуру и численность работников ЖКХ «Комплекс».

Оптимизация предусматривает сокращение количества работающих в этом коммунальном хозяйстве на 20 процентов. Сокращать запланировали пропорционально по всем подразделениям предприятия. Оптимизация должна завершиться к 1 марта. Такую информацию довели до жителей официальные солигорские СМИ.

Солигорское ЖКХ «Комплекс» - это 10 ЖЭСов (домоуправлений), подразделения тепловых сетей, участки по ремонту оборудования и сантехнических систем, ремонтно-строительное, деревообрабатывающее, котельное хозяйство. Т.е. все то, что поддерживает необходимое жизнеобеспечение жилого и нежилого фонда, обеспечивает своевременный ремонт теплотрасс, благоустройство и уборку дворов, скверов, пешеходных дорожек, пишет camarade.biz.

На встрече представителей местной «вертикали», руководства предприятия с работниками ЖЭСа №7, фрагменты которой показали по местному телеканалу 17 января, директор ЖКХ «Комплекса» Анатолий Недвецкий заявил, что подпадают под сокращение 57 ИТР и 410 рабочих.

Всего на предприятии числится 1708 работников. 467 человек – это уже сокращение даже не 20 процентов кадрового состава, как сообщил через свою газету райисполком. Уменьшение штата, исходя из цифр, которые назвал Анатолий Недвецкий, получается запланировано более чем на 27 процентов.

Довели также зрителям в этом сюжете, что такое сокращение - это хорошая экономия. Сохранит в год целых 6,2 миллиарда бюджетных средств. ЖКХ на сегодняшний день часть своих расходов дотирует средствами из районного бюджета.

«Экономить, конечно, надо, но  не за счет сокращения работяг из ЖКХ, - высказалась по этому поводу жительница Солигорска, в прошлом инженер одного из городских предприятий. - По-моему, разных управленцев у нас сверх меры уже, и зарплаты у них далеко не те, что у слесаря  или дворника ЖЭСа. В подъездах, во дворах намного грязнее, чем в прежние годы, антисанитария. Слышала от нашей уборщицы, что им уже несколько месяцев, как приказали убирать подъезды в два раза реже. Зато подъездов понапихали обслуживать в два раза больше. Выходит, увеличивать количество этих уборщиц надо, а теперь их, наверное, еще меньше станет. Доживем, что скоро крысы по подъездам бегать начнут».

Житель города Николай Петрович, посмотрев упомянутый выше сюжет по солигорскому телевидению, пришел в недоумение:

«Это получается что? В течение многих лет штат ЖКХ был неимоверно раздут? Сократить более четырех сотен рабочих ЖКХ - это, знаете ли! Каждый год в городе, с одной стороны, растет жилой фонд, а с другой – немалой части домов уже за тридцать-сорок лет – необходим ремонт  крыш, балконов, лестниц, стен, труб канализации. Не верю я, что среди рабочих ЖКХ столько лишних людей. Наоборот, впечатление, что не хватает. В домоуправлении слышал: заявок полно, сварщики не успевают. И убирают в подъездах уже несколько месяцев как значительно реже, тротуары намного хуже зимой почищены, чем еще два года назад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]