Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: БелАЗ, МАЗ и МТЗ должны продавать 98% продукции за рубеж

Семашко: БелАЗ, МАЗ и МТЗ должны продавать 98% продукции за рубеж

Вице-премьер поставил перед флагманами отечественной промышленности новую задачу.

"Минпрому необходимо реализовать в 2014 году на внешние рынки 70%. Некоторым предприятиям, таким как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и др. следует 90-98% всей производимой продукции продать на экспорт", - заявил он.

"Мы оказались неконкурентны в этой кризисной ситуации, когда наблюдается всеобщая рецессия по цене. Потому что предприятия перегружены огромной налоговой и социальной нагрузкой по отношению к другим секторам экономики и другим странам, перекрестным субсидированием по энергетике", - констатировал вице-премьер. По его словам, "с такими высокими тарифами в Европе можно назвать только одну-две страны, которые выше нашей по электроэнергии", передает БелТА.

В этой связи Владимир Семашко обратил внимание на необходимость ужесточения вопросов качества выпускаемой продукции. "При том, что практически все предприятия страны охвачены системой качества (почти все аттестовались в том или ином стандарте ИСО), я должен отметить достаточно резкое снижение качества нашей продукции в последние два года (особенно в конце прошлого - начале этого года)", - сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта Беларусь приблизилась к ведущим странам. "У нас есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты", - подчеркнул он.  В частности, Семашко отметил, что до развала Советского Союза Беларусь имела показатель, равный 690 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. "Было 690 кг, а по факту 2012 года у нас стало 240 кг, то есть в 2,9 раза меньше", - констатировал первый вице-премьер. Для сравнения: в России этот показатель снизился с 580 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП до 460 кг, в Украине - с 560 кг до 490 кг. В  Канаде данный показатель составляет 210 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП, в Финляндии - 200 кг. "При этом в Бельгии, Германии энергоемкость ВВП составляет 150-160 кг, значит, нам  есть куда двигаться", - сказал Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]