Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси выявлено более 800 лжекомпаний

В Беларуси выявлено более 800 лжекомпаний Свыше 800 подставных компаний выявили сотрудники департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси в прошлом году. На расчетных счетах этих лжеструктур "заблокировано" 35,5 миллиарда рублей и 14,7 тысячи долларов.  Как сообщил директор ДФМ Александр Максименко, «в 2013 году нами было выявлено 817 подставных компаний. На расчетных счетах этих лжеструктур "заблокировано" 35,5 миллиарда рублей и 14,7 тысячи долларов. Не так давно в связи с попыткой легализации преступных доходов на территории республики заморожены счета 3 физических лиц с блокированием около 3 миллиона долларов».

По словам Максименко, «департамент по-прежнему сохраняет многовекторность в работе и ориентируется на высокорисковые с точки зрения "теневой" экономики сферы деятельности: строительство, импорт и оборот на территории республики различных товаров (автозапчасти, бытовая техника, медицинские изделия и др.), реализация мясо-молочной продукции».

Также директор ДФМ привел один из наиболее ярких примеров прошлого года. "Мы провели анализ финансовых операций молокоперерабатывающих предприятий и их контрагентов и выявили, что продукция 19 молочных заводов вывозилась за пределы республики под прикрытием сделок с лжеструктурами. В дальнейшем она реализовывалась за наличные денежные средства без проведения по бухучету. Эти материалы были предоставлены специалистам Комитета госконтроля и финансовой милиции. Результатом проверок стало возбуждение 14 уголовных дел, в бюджет государства было взыскано 4,6 миллиарда рублей", - рассказал Максименко.

По его словам, «в прошлом году ДФМ были успешно пресечены факты необоснованного вывода средств на счета в иностранные банки. Общая сумма вовремя "замороженных" нами денег составила более 20 миллиардов рублей", - уточнил руководитель финансовой разведки.

Добавим, что таких результатов удалось добиться, в том числе и благодаря сотрудничеству с финансовыми разведками других государств. Так, в прошлом году ДФМ обменивался информацией с подразделениями финансовой разведки 63 стран мира. Наиболее активно – с Россией, Латвией, Украиной, Литвой, Великобританией, США, Кипром и Германией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]