Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставка о войне в Афганистане открылась в Национальной библиотеке

13.02.2014 общество
Фотовыставка о войне в Афганистане открылась в Национальной библиотеке

Фотовыставка "Остров мужества и скорби", посвященная 25-летию вывода советских войск с Афганистана, открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси.

Уникальная фотолетопись отражает хронологию афганского движения, а также историю создания Острова мужества и скорби, который расположен у Троицкого предместья в Минске. Собрал коллекцию заместитель председателя республиканского объединения "Союз десантников Беларуси", один из авторов и проектировщиков мемориала фотолюбитель Валерий Махнач.

"Я делегат первого Всесоюзного слета победителей похода по местам славы советского народа. В сентябре 1965 года в Бресте мне вручали медаль к 20-летию со дня Победы. С тех пор я занимаюсь военной патриотикой, - рассказывает Валерий Махнач. - В прошлом году я был в Венеции и Флоренции, где в одном из храмов я увидел подобную выставку и решил, что к 25-й годовщине сделать свою. У меня почти за 30 лет сформировался целый архив фотографий".

На фотографиях можно увидеть организаторов афганского движения, ветеранов, десантников. Есть снимки с митингов, дней Памяти, автора скульптуры "Ангел, который плачет" Юрия Павлова, скульптуру "Матери, ждущие сыновей", "Остров мужества и скорби". На выставке есть много фотографий, отражающих деятельность клубов и общественных объединений воинов-интернационалистов.

"В 1983 году я вернулся с афганской войны после тяжелого ранения. Я посчитал своим долгом рассказать, что там происходит. Молодые ребята, которым предстояло идти в армию, хотели попасть в Афганистан, но не понимали, с чем им придется столкнуться. Они не были готовы ни физически, ни морально к тем тяжелейшим условиям. Поэтому нашей первой задачей было создать клубы подготовки молодых бойцов к службе в армии. Благодаря этому мы спасли многие жизни", - рассказал на открытии председатель первого Минского городского Совета клуба воинов запаса "Память" Павел Шетько. Он добавил, что вторая задача клуба - поиск и поддержка матерей погибших, а третья - помощь пострадавшим войнам-интернационалистам, которые стали инвалидами.

Участники открытия выставки стали свидетелями церемонии гашения специальным памятным штемпелем художественного маркированного конверта, посвященного юбилейной дате. "Их выпуск стал подтверждением уважения памяти воинам, которые с гордостью выполнили свой долг в Афганистане", - сказала начальник издательского центра "Марка" РУП "Белпочта" Ирина Шипилова.

Фотовыставка "Остров мужества и скорби" будет открыта для всех желающих в течение месяца, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]