Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг снял с торговли 56 наименований товаров с символикой ЧМ-2014

14.02.2014 общество
Минторг снял с торговли 56 наименований товаров с символикой ЧМ-2014

С реализации снято 56 наименований и 188 разновидностей белорусских товаров с символикой чемпионата мира по хоккею-2014, 34 наименования и более 100 видов товаров остаются в продаже.

Как сообщила БЕЛТА начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Беларуси Нина Пашко, Международная федерация хоккея заключила ранее контракт со швейцарской компанией "Инфронт", являющейся эксклюзивным производителем сувенирной продукции к чемпионату. Документом определен перечень товаров белорусских производителей с символикой чемпионата, производство и реализацию в торговой сети которых необходимо было прекратить до 9 февраля 2014 года.

"Ограничение не распространялось на реализацию некоторых видов товаров с символикой чемпионата, - добавила представитель Минторга. - При этом с 9 февраля полностью запрещена реализация белорусских товаров с эмблемой ЧМ-2014 на ледовых аренах "Минск-арена" и "Чижовка-арена", а также на прилегающих к ним территориях, в фан-зонах".

В этой связи с реализации были полностью сняты такие наименования товаров, как упаковочные, фасовочные (полиэтиленовые, бумажные и другие) пакеты, одежда, значки, бейджи, сумки, автомобильные освежители воздуха (ароматизаторы), часы, чашки, кружки, стаканы, флажки, обувь, бокалы, головные уборы, брелоки, зажигалки, магниты, коврики для мыши, салфетки, полотенца, вымпелы, ручки, карандаши, тарелки, шайбы, рюкзаки, шарфы, мягкие игрушки, канцтовары и другие.

По словам Нины Пашко, в настоящее время к продаже разрешены продовольственные товары, банные халаты и наборы для саун, в том числе махровые, вышивки, фликеры, увеличительные стекла, бинокли, почтовые марки, салатницы, мыло, держатели на приборной панели автомобиля и ряд других. С полными перечнями товаров, которые сняты с реализации и разрешены к продаже, можно ознакомиться на сайте Министерства торговли Беларуси.

Сейчас сувениры с символикой чемпионата можно приобрести во всех торговых организациях республики, включая крупные объекты торговли, придорожного сервиса, гостиницы, объекты общественного питания общедоступной сети, автозаправочные станции, киоски РУП "Белсоюзпечать", объекты ОАО "Белкнига", РУП "Белпочта".

После окончания чемпионата, с 26 мая 2014 года и до 1 июля, белорусским производителям будет разрешено отгружать торговым организациям продукцию с символикой ЧМ, в том числе товаров, запрещенных к реализации с 9 февраля, добавила Нина Пашко. Указанные товары будут продаваться в торговых организациях до полной их реализации.

"Торговая инспекция Министерства торговли и другие заинтересованные органы торговли планируют активно проводить проверки готовности объектов торговой сети страны к проведению чемпионата мира", - добавила Нина Пашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]