Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат заявил о резком ухудшении здоровья летчика Ярошенко

14.02.2014 в мире
Адвокат заявил о резком ухудшении здоровья летчика Ярошенко

Адвокат российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за попытку контрабанды наркотиков, заявил, что его подзащитный находится в критическом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 14 февраля.

«Он испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает, — рассказал в интервью агентству адвокат Алексей Тарасов. — Медицинскую помощь в тюрьме, несмотря на все признаки инфаркта, ему предоставят лишь в понедельник (17 февраля). Константин не доживет до этого дня».

В связи с резким ухудшением состояния здоровья Ярошенко уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в пятницу сделал демарш вызванному в министерство советнику-посланнику посольства США. Во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что ранее российская сторона неоднократно обращала внимание на обострение имеющих у Ярошенко хронических заболеваний, однако никаких мер по исправлению ситуации принято не было.

Российские дипломаты и врачи в ближайшее время намерены посетить Ярошенко в тюрьме «Форт-Дикс», заявил Долгов, который планирует возглавить эту группу. Американская сторона, подчеркнул Долгов, уведомлена о намерении посетить Ярошенко.

Константин Ярошенко был в 2010 года задержан в Либерии сотрудниками американских спецслужб, а затем экстрадирован в США. По версии американских правоохранительных органов, Ярошенко согласился переправить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы транзитом через Либерию. Летчик выдвинутые в его адрес обвинения в попытке контрабанды наркотиков категорически отрицал, однако американский суд, рассмотревший его дело, приговорил в 2011 году Ярошенко к 20 годам тюрьмы. Заключение Ярошенко отбывает в тюрьме «Форт-Дикс». Российская сторона ранее заявляла, что намерена добиваться возвращения Ярошенко на родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]