Историческая победа шведских лыжниц в Сочи

15.02.2014 спорт

Женская сборная Швеции впервые за полвека завоевала золото в эстафете четыре по пять километров.

Подняться на высшую ступень пьедестала в этой дисциплине шведкам не удавалось с 1960 года, передает BBC.

На четвертом решающем этапе от Швеции бежала олимпийская чемпионка Шарлотта Калла. При передаче эстафеты отставание шведской сборной составило полминуты.

К середине этапа Калла сократила это отставание почти вдвое, а за километр до финиша начала "съедать" бежавших впереди финку и немку.

В результате сборная Финляндии завоевала серебро, Германия - бронзу. Россия заняла шестое место.

Финиш Шарлотты Калы многие комментаторы уже сравнили с вошедшим в историю забегом советского лыжника Вячеслава Веденина, который в 1972 году отыграл у соперников более минуты и выиграл гонку.

Еще одна сенсация лыжной женской эстафеты в Сочи - провал сборной Норвегии. Впервые за несколько десятилетий норвежки оказались вне пьедестала почета. В Сочи они считались фаворитами, так как являются действующими олимпийскими чемпионками и обладательницами Кубка мира.