Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставила рекорд по росту цен на бензин

Беларусь поставила рекорд по росту цен на бензин

Потребительские цены на бензин Аи-95 в Беларуси в 2013 году выросли на рекордные 20 процентов.

При этом в России цена на бензин выросла на 5,9%, примерно на столько же – в Казахстане, пишет Gazeta.ru.

Издание отмечает, что если у Казахстана и России есть собственные запасы нефти, то Беларусь покупает российскую нефть.

В странах Евросоюза цены на бензин в прошлом году снизились в среднем на 2,6%. В первую очередь, по мнению экспертов, этому способствовало падение цен на нефть на 4,5%.Таким образом, падение стоимости нефти повлияло на снижение цен на бензин в Европе, но не сказалось положительно на российских ценах, хотя они и остаются одними из самых низких на континенте.

С наиболее внушительными суммами в 2013 году на заправках расставались норвежские автолюбители — литр 95-го обходился им в среднем в 1,6 евро. Норвегия сохранила лидерство в рейтинге цен на топливо в Европе, невзирая на то что в стране развита собственная нефтедобыча. Лишь на несколько евроцентов ниже средняя стоимость литра 95-го в Италии. Замыкает тройку лидеров одна из ведущих нефтеперерабатывающих стран — Нидерланды, где литр топлива в прошлом году стоил в среднем 1,5 евро.

В нижней части рейтинга произошла только одна перестановка в сравнении с 2012 годом — список замкнул Казахстан, Россия оказалась на 32-м месте, а Беларусь, занимавшая ранее последнее место, поднялась на две строчки вверх опередив страны ТС по стоимости бензина. Эксперты подсчитали, что литр бензина в Казахстане стоил в 2013 году 30,6 российского рубля. Средняя цена российского бензина составила 32,6 руб. за литр, а белорусского — 33 руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]