Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гравитацию» и «12 лет рабства» наградили в Великобритании (Видео)

17.02.2014 культура
«Гравитацию» и «12 лет рабства» наградили в Великобритании (Видео)

В Королевской опере в Ковент-Гардене вручили призы Британской киноакадемии (BAFTA).

Лучшим фильмом 2013 года киноакадемики признали «12 лет рабства» Стива Маккуина, пишет «Коммерсант».

Несмотря на плохую погоду в Лондоне, в театре собрался весь цвет кино, включая Леонардо Ди Каприо, Тома Хэнкса, Кристиана Бейла, а также Брэда Питта и Анджелину Джоли, которые появились на красной дорожке несмотря на то, что не были представлены ни в одной из номинаций. Церемонию вел Стивен Фрай.

Лучшей кинокартиной года признаны «12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина — лента претендовала на приз наравне с «Гравитацией», «Аферой по-американски», «Капитаном Филлипсом» и «Филоменой». Исполнитель главной роли в этом фильме уроженец Лондона Чиветел Эджиофор признан лучшим актером, а в аналогичной женской номинации приз получила Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин». Бланшетт посвятила свою награду ушедшему актеру Филипу Сеймуру Хоффману. Дженнифер Лоренс отмечена за лучшую роль второго плана («Афера по-американски»), а лучшим исполнителем роли второго плана назвали американца сомалийского происхождения Баркада Абди, для которого «Капитан Филлипс» стал актерским дебютом. Мексиканец Альфонсо Куарон получил премию BAFTA за «Гравитацию», лента также признана лучшим британским фильмом — она снята в Великобритании. «По моему акценту этого не скажешь, но я чувствую себя частью британской киноиндустрии», — сказал Альфонсо Куарон, поднявшись на сцену за призом. В общей сложности «Гравитация» в этот вечер получила шесть призов.

Президент BAFTA принц Уильям вручил почетную награду 68-летней Хелен Миррен, сыгравшей правящую королеву Елизавету II на экране и на театральной сцене. «Это в высшей степени одаренная актриса, которую я, наверное, могу еще и называть бабушкой»,— сказал принц.

Фото: PAP/EPA

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]