Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский художник получил Гран-при на биеннале в ФРГ

18.02.2014 культура
Белорусский художник получил Гран-при на биеннале в ФРГ

Художник и перформер Андрей Белов получил второе гран-при на биеннале «Молодые артисты Восточной Европы» во Франкфурте.

На мероприятии, как стало известно charter97.org, были представлены работы шестнадцати молодых художников из Восточной Европы, среди которых были инсталляции, перфомансы, плакаты, картины, короткометражки. Особенностью данной биеннале было то, что некоторые работы, в частности перфомансы, были представлены в городском пространстве.

Андрей Белов представил три свои работы: «Реклама Национальной библиотеки», «Крупный бизнес в усах пятой колонны» и «Крыница». Одной из особенностей творчества Белова является композиционная попытка подразнить зрителя: в работах, по своей сути симметричных, присутствует незначительная, но очевидная неровность симметрии, что выглядит как оплошность автора. Зритель смотрит работу и замечает некий брак, вызывающий в нем некоторое интуитивное раздражение.

«Мои работы скорее рассчитаны на соотечественников. Если бы не было возможности сопровождать работы достаточно объемными комментариями, я вряд ли бы получил гран-при, ведь на биеннале было представлено множество работ визуально более привлекательных и сложных, чем мои» - говорит художник.

Андрей Белов родился в Барановичах в 1988 году. С 2009 года проживает и работает в Дании. Выставлялся в Дании, Германии, Чехии, России, Украине, Нидерландах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]