Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детское здравоохранение в Беларуси в последние годы сделало серьезный качественный скачок - Минздрав

17.09.2009 общество
17 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Детское здравоохранение в Беларуси в последние годы сделало серьезный качественный скачок. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала главный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Елена Неверо. Сегодня в Гродно она принимает участие в работе двухдневного семинара детских врачей, посвященного реализации президентской программы "Дети Беларуси".

По ее словам, "Дети Беларуси" - программа, которая позволила вывести белорусское детское здравоохранение на качественно иной уровень. Многие задачи, о решении которых ранее в нашей стране только мечтали, сейчас успешно достигаются. Так, в детской кардиохирургии успехи очевидны. В республиканском детском кардиохирургическом центре за пять лет его существования выполнено около тысячи операций. Причем здесь делаются операции высочайшей сложности, в том числе и новорожденным.

Неоспоримы также успехи белорусских детских нефрологов, отоларингологов, онкологов и онкогематологов. Последние в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии (РНПЦ ДОГ) не только применяют в лечении современные протоколы мирового стандарта, но и по отдельным патологиям разрабатывают собственные. Удалось достигнуть европейского уровня по показателям детской смертности от онкопатологии: по данным этого года, более 70% детей с онкопатологиями выживают.

"В настоящее время белорусские перинатальные технологии достигли мирового уровня. Очевидных успехов мы достигли в акушерстве и неонатологии. Показатель младенческой смертности в Беларуси сейчас на уровне развитых европейских стран. Все это говорит о том, что государство заботится о самом главном - о рождении и воспитании здоровых детей, а значит о сохранении демографической безопасности", - сказала Елена Неверо.

Медицинские службы участвуют в реализации всех шести подпрограмм программы "Дети Беларуси". Елена Неверо подчеркнула, что высокие достижения, повышение уровня профессионализма детских врачей стали возможны в условиях стабильного финансирования программы и всех ее подпрограмм. "Финансирование, предусмотренное программой, неукоснительно выполняется и контролируется, что позволяет нам оснащать детские клиники, центры, отделения современным оборудованием, обучать специалистов, внедрять новые технологии диагностики и лечения", - сказала главный педиатр Минздрава.

В семинаре, посвященном реализации мероприятий президентской программы "Дети Беларуси", принимают участие около 100 врачей-педиатров, детских врачей узкой специализации, представителей Минздрава, медицинских университетов и академии, ученых. Происходит активный обмен опытом в различных направлениях педиатрии, неонатологии, акушерства, а также психологии и медико-социальной деятельности. Упор во всех выступлениях сегодня делается на применение инновационных методик и технологий. Такова главная направленность медицинской составляющей программы "Дети Беларуси".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]