Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году жители страны сдали более 1 400 боеприпасов

18.02.2014 общество
В 2014 году жители страны сдали более 1 400 боеприпасов

С 24 по 28 февраля 2014 года МВД Беларуси проводит оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия «Арсенал».

Основная их цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения. К слову, в текущем году на территории республики изъяты 142 единицы незарегистрированного оружия, более тысячи боеприпасов различного калибра. Свыше 1,4 тысячи боеприпасов и 26 единиц данной категории оружия сданы гражданами добровольно. Зарегистрировано 22 незаконных действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 5 февраля в д. Ранино Витебского района у местного жителя изъяты незарегистрированные винтовка «Мосина», три гладкоствольных охотничьих ружья, 668 патронов различного калибра, около 10 кг артиллерийского пороха, электродетонатор, 30 взрывателей, 5 гранат Ф-1 и противотанковая граната.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. В этой связи запланировано проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, стражи порядка проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъяты 177 единиц зарегистрированного оружия. В основном, за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

МВД напоминает, что санкцией статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. Сообщения принимаются по телефонам: 218-55-27; 218-73-56; 218-77-24; 218-75-82 либо 102.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]