Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич: Моим учителем был Алесь Адамович

19.02.2014 культура
Светлана Алексиевич: Моим учителем был Алесь Адамович

В Минске прошла презентация белорусского перевода книги «Время секонд-хенд».

В белорусской истории был человек, по своей величине сравнимый с общественным и политическим деятелем, писателем и первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом, — им был писатель Алесь Адамович, заявила ее автор Светлана Алексиевич на мероприятии, передает БелаПАН.

«Алесь Адамович мой учитель, — сказала она. — Он очень рано умер, это был такой белорусский Вацлав Гавел, которого нам не хватило. Если бы он остался жив и наш народ его выбрал, что тоже маловероятно, но поворот истории очень неожиданный, то, конечно, мы могли бы стать такой вот Чехословакией, повторить ее путь».

«Мне повезло, я увидела человека, который смог вырваться из плоского мира, этой системы. Он учился у Толстого, Достоевского, потому что остальных книг не было, какие-то совершенно глубинные вещи можно было схватить только у одних и тех же людей — Чехова, Толстого и Достоевского. Это был человек европейского склада, он мне дал больше, чем весь университет. Он научил меня мыслить, поставил мне машину мышления», — подчеркнула Светлана Алексиевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]