Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спасатели учатся просить помощи у НАТО

19.02.2014 политика
Белорусские спасатели учатся просить помощи у НАТО

В Беларуси проходит совместная с НАТО штабная тренировка.

МЧС, некоторые органы госуправления, представители Государственного секретариата Совбеза и другие силовики  принимают участие в тренировке, посвященной вопросам международной помощи.

В ходе тренировки отрабатывается механизм отправления запроса в Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы НАТО и последующих контактов с национальными и международными органами управления и спасательными подразделениями, сообщает МЧС.

Во время тренировки белорусские эксперты отправляют условный запрос в Евроатлантический координационный центр НАТО, а затем взаимодействуют как со специалистами центра, так и со службами государств, готовых оказать помощь.

В качестве вводной выбрана сложная, но маловероятная чрезвычайная ситуация, связанная с обнаружением радиоактивного вещества и загрязнением значительной площади с большим количеством возможных пострадавших среди жителей.

Среди возможных вопросов взаимодействия с НАТО - оказание экспертной и технической поддержки по дезактивации, проведению мероприятий, связанных с поиском и обращением с ядерным материалом (в том числе с использованием специализированного вертолета). А также проведение дозиметрии, предоставление лекарственных средств, специализированного автотранспорта, команд для детальной разведки помещений и территорий, мобильных комплексов для проведения дезактивации, оказание финансовой помощи для оборудования площадки временного хранения радиоактивных отходов.

Договоренность о проведении подобной тренировки была достигнута в ноябре 2013 года, когда в штаб-квартире Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе (Бельгия) состоялись командно-штабные учения Беларуси и НАТО по теме "Ликвидация чрезвычайных ситуаций во время проведения международных спортивных мероприятий" в связи с подготовкой к проведению чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]