Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Брюссель ведет полуоткрытое сотрудничество с Лукашенко

19.02.2014 политика
Виталий Рымашевский: Брюссель ведет полуоткрытое сотрудничество с Лукашенко

Диктаторы понимают слабость ЕС как разрешение стрелять в людей.

Сегодня утром лидеры белорусской оппозиции встретились в Вильнюсе с начальником управления двустороннего сотрудничества со странами "Восточного партнерства" Европейской службы внешних действий Дирком Шубелем, сообщает "Радыё Свабода".

"Представители семи белорусских структур высказали свое мнение о нынешнем состоянии отношений Евросоюза и Беларуси. Лично я говорил о том, что диалог о модернизации начинался по инициативе гражданского общества и демократических партий Беларуси. Но сегодня они фактически оказались на обочине этого процесса. К этому, по моему мнению, прежде всего, приложили руку представительство Евросоюза в Минске и офис еврокомиссара Штефана Фюле. Брюссель ведет полномасштабные переговоры с белорусскими властями и полуоткрытое сотрудничество с режимом Лукашенко", - заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский из столицы Литвы.

"Я подчеркнул: такая политика Евросоюза однозначно расценивается белорусскими властями как политика слабости Евросоюза. Меня поддержали коллеги, которые на примере местных выборов показали - условия их проведения не только не улучшились, но, напротив, значительно ухудшились", - добавил он.

"Мы также обратили внимание на то, что Евросоюз выделяет деньги белорусским властям. А на что они тратятся, демократическому обществу неизвестно", - отметил Виталий Рымашевский.

"Я еще говорил, что последствия смягчения отношения к недемократическим режимам со стороны Брюсселя мы сейчас видим на примере Украины. Ее президент Виктор Янукович понял эту слабость как разрешение стрелять в людей. С той стороны нас заверили: политика точечных санкций против белорусских чиновников продолжится, а в "черные списки" будут включать людей, которые ответственны за репрессии. Нас порадовало, что Евросоюз настаивает на освобождении не некоторых, а всех белорусских политзаключенных.

Мы довольны тем, что довели до европейцев нашу позицию. Теперь они знают не только отношение властей и лояльных к белорусскому руководству аналитических центров", - подытожил Виталий Рымашевский.

Во встрече также участвовали председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич, руководитель гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]