Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия ждет от Беларуси возврата 3,3 млн тонн нефтепродуктов

Россия ждет от Беларуси возврата 3,3 млн тонн нефтепродуктов Российская сторона ожидает от Беларуси в текущем году возврата 3,3 миллионов тонн готовых переработанных нефтепродуктов. Такая цифра называется исходя из подписанных ранее сторонами соглашений по поставкам нефти из Россию в Беларусь на первое полугодие.
Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак, Беларусь может поставить в Россию 2,1 млн тонн бензинов и 1 млн тонн дизельного топлива по итогам года, хотя годового баланса по поставкам нефти еще нет.

"Мы подписали график транспортировки нефти на первый квартал — 5 млн тонн трубопроводным транспортом, прогнозируемый объем на первое полугодие — 11,5 млн тонн нефти. По годовой цифре мы пока не договорились. По встречным поставкам нефтепродуктов есть договоренности об импорте исходя из годовой цифры 3,3 млн тонн. В том числе 2,1 млн тонн бензинов, 1 млн тонн дизтоплива и 0,2 млн тонн авиакеросина. Все это белорусская сторона будет реализовывать через биржу", — сказал министр.

Напомним, что поставки нефти в Беларусь из России являются предметом непростых двусторонних переговоров. В прошлом году Россия экспортировала в Беларусь 20,928 млн тонн нефти, что на 2% меньше по сравнению с 2012 годом. Также это на 2 тонны меньше, чем планировала получить Беларусь. Впрочем, Россия изначально также рассчитывала поставить лишь 18,5 млн тонн, так что объем в без малого 21 тонну - вполне компромиссный вариант.

Владимир Семашко и Аркадий Дворкович 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года: объем поставок составит 11,5 млн тонн. При условии соблюдения такого же объема поставок в последующие полгода Беларусь получит в 2014 году 23 миллиона тонн нефти. 13 декабря Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти. Возврат нефтепродуктов должен приходится на периоды пикового спроса на топливо.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]