Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о ЕЭС: провалим сроки, у народов будет плохое настроение

Лукашенко о ЕЭС: провалим сроки, у народов будет плохое настроение Соблюсти сроки подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе крайне важно. В этом уверен президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, главы государств "тройки" договаривались, что текст Договора должен быть подготовлен к 1 мая 2014 года. Заработать ЕЭС должен с 1 января 2015 года. Об этом Лукашенко заявил на встрече с членами Совета Евразийской экономической комиссии и председателем Коллегии ЕЭК. "Установлены конкретные сроки, и очень хотелось бы, чтобы мы их не нарушили", - подчеркнул глава белорусского государства.

«Это очень важно, потому что в обществе и в наших государствах вообще в свое время в связи с работой над формированием Союза Беларуси и России, тем более СНГ, были завышенные ожидания, а может быть, и нормальные, но мы эти ожидания народов не удовлетворили. Поэтому у людей уже есть настороженность, чтобы мы этот проект не загубили. И если мы перенесем сроки, провалим их, у народов будет плохое настроение», - сказал Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что хотел бы узнать от участников встречи, на каком этапе сейчас находится процесс формирования Евразийского экономического союза. По его словам, президенты России и Казахстана также заинтересованы получить более широкую информацию в этом плане. "Вы побываете у всех президентов и расскажете им о своей работе. Мы начинаем этот процесс с Беларуси", - сказал Лукашенко. Президента интересует, есть ли какие-либо претензии к белорусской стороне. При этом он заранее гарантирует, что все обязательно будет исправлено.

По словам Лукашенко, сейчас в приоритете – вопросы формирования экономического единства. "Естественно, что экономика потянет за собой другие вопросы, тем более что в военно-политической сфере наш Таможенный союз, ЕЭП опираются на ОДКБ, поэтому осталось только совместить это, может быть, когда-нибудь", - сказал президент.

При этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул важность защиты интересов белорусского государства при подготовке договора о Евразийском экономическом союзе. "Позиция белорусской стороны определена главой государства – мы должны создать полноценный общий рынок без изъятий и ограничений", - сообщил Мясникович на заседании Совета министров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]