Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приватизация началась: «Гродно-Азот» и МНПЗ оценили и готовы продать

Приватизация началась: «Гродно-Азот» и МНПЗ оценили и готовы продать В Беларуси официально объявлена цена на важнейшие стратегические объекты, которые подлежат приватизации в текущем году. Как сообщил глава Госкомимущества Георгий Кузнецов, Беларусь уже оценила пакет акций «Гродно-Азот» и МНПЗ в 1,6 и 4 миллиарда долларов соответственно. Оба предприятия, скорее всего, отойдут в итоге России. При этом продажа МТС по-прежнему «буксует»: за лот инвесторы предлагают слишком мало денег.
Так, согласно заявлению председателя Государственного комитета по имуществу Георгия Кузнецоа, белорусскую сторону не устроило предложение российского ОАО «МТС» по покупке доли государства в СООО «Мобильные ТелеСистемы». Российская компания предлагала, по словам главы ГКИ  450-500 млн долларов, что категорически не устроило Беларусь, так как согласно рыночной оценке стоимость значительно выше. Он отметил также, что интерес инвесторов к этому активу был, были звонки, но на аукцион никто не пришел.

Что касается более масштабных проектов из числа стратегических предприятий, то Беларусь готова к продаже МНПЗ и «Гродно-Азота». Завершена оценка предлагаемого к продаже инвестору пакета акций ОАО «Мозырский НПЗ», цена которого установлена в пределах 4 млрд долларов.

«Если будет добро, мы прорабатываем условия конкурса и проведем его уже в этом году. Оценку сделали, она неплохая – считайте $4 млрд, это белорусская доля», - сказал глава ГКИ.

Кузнецов также отметил, что белорусская сторона готова будет продать свою долю в МНПЗ и пакет акций, находящийся в управлении государственного "МНПЗ плюс" при условии, что инвестор в течение 10 лет будет загружать под полную завязку МНПЗ и Нафтан и построит на той же инфраструктуре новое производство мощностью до 10 млн тонн. Таким образом, скорее всего, речь идет исключительно о российском инвесторе.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Кузнецов заявил о принципиальной готовности белорусских властей продать сырьевому инвестору 25% плюс одна акция в ОАО «Гродно Азот» при условии инвестирования в предприятие в общей сложности 1,6 млрд долларов.
«Завершается подготовка конкурса по «Гродно Азот». Мы готовы продать инвестору 25% плюс одна акция и еще 25% акций потом передать в доверительное управление", - сказал Г.Кузнецов. По его словам, условиями сделки будет готовность инвестора вложить $400 млн в реконструкцию действующих мощностей и направить $1,2 млрд в строительство нового азотного комплекса. Обязательным условием является наличие у инвестора сырья для производства – ресурсов природного газа. Таким образом, в случае с данным предприятиям речь также идет исключительно о российском инвесторе.

Глава ГКИ добавил, что в сейчас время завершается проработка этого предложения, которое будет представлено в правительство на текущей неделе, и после одобрения со стороны Комитета Госконтроля будет проведен отбор наиболее перспективных инвесторов. После этого проект будет вынесен на рассмотрение главы государства, и в случае одобрения президентом ГКИ объявит конкурс на определение инвестора, пишет «Интрефакс».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]