Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович ищет помощи у Путина

19.02.2014 политика
Янукович ищет помощи у Путина

Россия обещает употребить "все свое влияние" для подавления революции.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации, обнародованном 19 февраля, содержится обвинение Западу в потворстве "коричневой" революции в Украине. Россия заявляет, что пустит в ход все свое "влияние", чтобы в Украине воцарился мир.

"В западных областях Украины дело дошло до захвата зданий органов милиции, прокуратуры, воинских частей. Бесчинствующие молодчики издеваются над милиционерами, военнослужащими, десятки которых получили травмы. По сути, речь идет о попытке силового захвата власти", - уверяют в России.

Возмущение у российских дипломатов вызывает "отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции.

"Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции", - заявляет МИД РФ.

"Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов", - говорится в заявлении.

"Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - предупреждает МИД РФ.

Напомним, в ходе противостояния в Киеве 18—19 февраля погибло не менее 25 человек (официальные данные Минздрава), в том числе 10 сотрудников милиции.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]