Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовые рынки Украины рухнули из-за боев в Киеве

Финансовые рынки Украины рухнули из-за боев в Киеве

Инвесторы опасаются дефолта, несмотря на финансовую помощь России

Украинские облигации с погашением в июне этого года сегодня рухнули в цене, доходность их выросла до рекордного уровня, пишет газета Ведомости.

Также до рекордного значения увеличился спрэд к доходности долгосрочных облигаций, срок погашения которых наступает в 2023 г. Это свидетельствует о том, что, по мнению инвесторов, риск дефолта Украины в этом году по своим обязательствам сильно вырос, несмотря на очередное предоставление денег Россией.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на этой неделе Россия перечислит Украине еще 2 млрд долларов. Ранее Россия пообещала предоставить Украине в общей сложности 15 млрд, первые 3 млрд были вложены в ее облигации в декабре.

Вчера на открытии торгов инвесторы с энтузиазмом отреагировали на заявление Силуанова, но оптимизм сохранялся недолго, отмечает Bloomberg. Сначала цена июньских бондов, выпущенных на 1 млрд долларов, подскочила на 1,4%, но уже через час начала падать. По итогам дня доходность выросла на 77 базисных пунктов до рекордных 22,92%. Но рекорд продержался недолго. На сегодняшних торгах, после ожесточенных ночных столкновений в центре Киева, в результате которых погибли 25 человек и сотни были ранены, доходность бондов подскочила к 12 часам по киевскому времени  до 25,03%.

Спрэд к доходности бондов с погашением в 2023 г. достиг рекордных 14,2 процентного пункта. Доходность самих бондов-2023 тоже выросла до максимальных 10,83%. В начале ноября 2013 г., когда президент и правительство Украины еще говорили о готовности подписать договор об ассоциации с Европейским союзом, доходность была на 1 процентный пункт ниже. Отказ от ассоциации и заключение договоренности с Россией о предоставлении финансовой помощи и спровоцировали массовые выступления украинцев против действующей власти.

«Деньги из России — это не решение, — сказал Bloomberg Дмитрий Баринов, управляющий долговым фондом на $2,5 млрд из франкфуртской Union Investment Privatfonds. — Ситуация вышла из-под контроля. Боюсь, будет еще больше крови». Баринов продал все остававшиеся у него украинские облигации после того, как 28 января агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг Украины на один пункт до CCC+. Через три дня Moody’s Investors Service понизило рейтинг до Caa2. По расчетам Moody’s, к концу 2014 г. Украине предстоит выплатить около $10 млрд по внешнему долгу.

Украинские облигации за период с начала года показывают наихудший результат среди развивающихся рынков, за исключением Аргентины и Венесуэлы, отмечает Bloomberg.

Из-за эскалации насилия в Киеве дешевеет и украинская валюта. Курс доллара на межбанковском рынке в начале сегодняшних торгов поднялся более чем на 1% до 8,9 гривны/$, а к 12.00, по сообщению «Интербизнесконсалтинга», — до 9 грн./$. Средневзвешенный курс доллара по итогам вторника составлял 8,88 грн./$ против 8,86 грн./$1 в понедельник.


 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]