Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители гражданского общества Беларуси призвали ЕГУ воздержаться от эскалации конфликта

19.02.2014 общество
Представители гражданского общества Беларуси призвали ЕГУ воздержаться от эскалации конфликта

Координационный комитет Белорусской Национальной платформы Форума гражданского общества обратился к Еврокомиссии, донорским организациям, финансирующим ЕГУ, демократической платформе "За новый ЕГУ", Сенату ЕГУ, ректору ЕГУ и другим структурам.

 В принятом обращении отмечается, что Беларусская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства выражает серьезную обеспокоенность в связи с развитием кризиса в Европейском гуманитарном университете.

Представители Координационного комитета Нацплатформы ФГО ВП отмечают, что независимая часть беларусского общества хотела бы рассматривать ЕГУ как место культивирования свободных и демократических форм коммуникации, критического мышления, подготовки будущих демократических элит, сохранения и развития научно-исследовательского и академического потенциала.

Однако, несмотря на такие ожидания, Европейский гуманитарный университет на протяжении всего времени своего существования вряд ли мог в полной мере соответствовать этим требованиям.

"Нарастание кризисных явлений в Европейском гуманитарном университете еще больше отдаляет его от реализации этой миссии. На протяжении последних лет ЕГУ все больше и больше теряет связь с беларусским обществом, становится непрозрачным, превращается в исключительно коммерческое образовательное предприятие, ограничивает пространство академического самоуправления, утрачивает научную и исследовательскую составляющую университета. Такое положение дел в ЕГУ очевидно для внешних независимых наблюдателей и подтверждается экспертными оценками Европейской ассоциации университетов.
Отход ЕГУ от университетских принципов и собственной миссии не в первый раз приводит к обострению противоречий между академическим сообществом и администрацией университета, на этот раз эти противоречия достигли критического предела", - говорится в обращении.

В этой связи представители Координационного комитета Нацплатформы призвали администрацию ЕГУ, платформу "За новый ЕГУ", Сенат ЕГУ и академическое сообщество студентов и преподавателей воздержаться от любых действий, ведущих к эскалации внутреннего конфликта, в частности, прекратить увольнения и давление на преподавателей;
направить все усилия на возобновление внутреннего диалога в ЕГУ и восстановление внутренних демократических процедур в университете. Нацплатформа также предложила предпринять усилия по возвращению ЕГУ способности реализовывать его миссию.

При этом доноров и другие заинтересованные стороны, принимающие участие в финансировании деятельности ЕГУ, представители гражданского общества призвали разделить ответственность за будущее финансируемого ими проекта и активно включиться в процесс поиска выхода из конфликтной ситуации в качестве посредников, а также четко призвать к примирению и прекращению давления на преподавателей.

Координационный комитет Нацплатформы также призвал организации гражданского общества Беларуси
обратить внимание на кризисную ситуацию в ЕГУ и оказать максимальное содействие ее разрешению.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]