Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные пенсионеры Борисова: Мы устроим свой Майдан

19.02.2014 общество
Военные пенсионеры Борисова: Мы устроим свой Майдан

Борисовские пенсионеры недовольны социальными выплатами.

Вчера в клубе полка связи в Борисове состоялась встреча военных пенсионеров с представителями Министерства обороны и руководством Борисовского гарнизона, пишет barysau.by.

Встреча была вызвана обращениями бывших военнослужащих в высокие инстанции по поводу пенсионного обеспечения и уровня социальной защиты.

Как сообщил один участников собрания ex-press.by (журналистов на территорию воинской части не пустили), пенсионеры задавали вопросы о том, почему после принятия указов и постановлений, прибавка к денежному довольствию и пенсии младших офицеров и прапорщиков составила всего 15%, а полковников и старших офицеров — 60%, почему младшим офицерам и прапорщикам отказывают в лечении в больницах, хотя даже жены старших офицеров имеют эту возможность и пользуются, а также почему лишили всех льгот «афганцев», включая лечение, протезирование, обеспечение лекарствами и т.д.

Также пенсионеров интересовало, почему до сих пор у «афганцев» нет статуса и почему их не приравняют к участникам ВОВ. Среди других вопросов - почему пенсии бывшим военным рассчитывает гражданское ведомство - Министерство труда и социальной защиты - и почему убрали надбавки пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста.

«Людей, которые отдали служению родине 25-30 лет, лучшие свои годы, здоровье, прошли Афган, Чернобыль, «горячие» точки, государство просто бросило. Замалчивание и нежелание военных чиновников и руководителей разного уровня решать необходимые социальные и другие вопросы данной категории в самом начале побудило военных пенсионеров к активным действиям. И не только в Борисовском гарнизоне, но и в других гарнизонах и военных городках.

Большое количество жалоб, обращений были направлены в вышестоящие инстанции, но конкретного ответа так и не получили, за исключением одного: «Ведется работа в этом направлении». Какая работа и что делается в этом направлении - остается тайной, - рассказывает участник собрания. - Чтобы успокоить данную категорию военнослужащих и снять напряжение в преддверии «выборов» в местные Советы, в Борисове и состоялась эта встреча. Клуб части не смог вместить всех желающих. Многие были настроены агрессивно, видимо терпение на пределе. Некоторые из присутствующих выкрикивали из зала «устроим свой Майдан».

По имеющейся информации, удовлетворительных ответов на свои вопросы военные пенсионеры так не получили. Они решили создать инициативную группу, которая будет продолжать отстаивать права бывших кадровых военных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]