Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не паникуют по поводу введения утильсбора

19.02.2014 общество
Белорусы не паникуют по поводу введения утильсбора Белорусские потребители спокойно отнеслись к решению ввести в стране утильсбор с 1 марта текущего года. По крайней мере, панических настроений специалисты не отмечают. Некоторое оживление на авторынке они связывают с наступлением весны.  "Паники как таковой на рынке нет. Наш народ уже пережил не одно подобное нововведение, и отнесся к утильсбору спокойно. Мы видим небольшое оживление рынка, но, наверное, это все же больше связано со скорым наступлением весны", - рассказал председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

Однако председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Сергей Варивода заявил, что, по его мнению, наблюдаемый рост спроса на новые авто вызван именно предстоящим введением утильсбора.

"Зимы и прежде бывали и холодные, и теплые, но традиционно февраль всегда показывал результаты хуже, чем январь. Сейчас мы видим обратную картину. И, как мне кажется, в марте мы увидим падение спроса – цифры продаж будут ниже февральских показателей", - сказал Варивода.

А вот Михневич спрогнозировал, что спрос снизится уже в последние дни февраля. "Введение утилизационного сбора не вызовет роста продаж у белорусских дилеров – наоборот, в последние дни февраля мы ожидаем спада", - отметил руководитель БАА. При этом он подчеркнул, что "официальных белорусских документов (по утильсбору – прим. ред.) мы не видели до сих пор, и у игроков авторынка, включая клиентов дилеров, остается множество вопросов – менее чем за 10 дней до вступления в силу указа об утильсборе".

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" ,в соответствии с которым в Беларуси вводится утилизационный сбор с транспортных средств, определяются плательщики сбора, порядок его исчисления и уплаты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]