Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Улицу в Минске назвали в честь победителя Оршанской битвы

20.02.2014 общество
Улицу в Минске назвали в честь победителя Оршанской битвы

В белорусской столице появилась улица Острожских.

Соответствующее решение принято на 28-й сессии Минского городского Совета «депутатов». Проектируемая улица №2 от улицы Янки Брыля до проектируемой улицы № 4 получила наименование улица Острожских, пишет агентство «Минск-Новости».

- Острожские – княжеский род, представители которого занимали высокие государственные посты в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой и имели огромные земельные владения на территории современной Беларуси, — пояснила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома – начальник управления культуры Виталина Рудикова, представляя депутатам проект решения. — Среди представителей рода выделяются отец и сын — Константин Иванович Острожский и Константин-Василий Константинович Острожский.

Первый проявил себя отличным полководцем. Воинскую службу начал участником в борьбе с крымскими татарами и в войне 1492-1494 годов. Защитник православия в ВКЛ, строил церкви, помогал монастырям. Его сын — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского. Константинопольский патриарх Иерамия II, высоко оценивая набожные устремления князя Константина-Василия по отношению к Церкви, в своих грамотах называл его хранителем строя Церкви на всех юго-западных землях ВКЛ. В своих владениях Острожский основал более чем 600 церквей и 20 монастырей, при многих из них действовали госпитали и школы. Был наиболее авторитетным среди защитников православной церкви в условиях подготовки и заключения Берестейской унии.

Проектируемая улица № 3 (от улицы Гурского до проектируемой улицы № 4) названа улица Тышкевичей.

Тышкевичи также известный шляхетский род, представители которого занимали высокие государственные и воинские посты в Великом княжестве Литовском. Главной их резиденцией был Логойск, в Минске находился дворец. Наиболее известны братья Константин и Евстах Тышкевичи — белорусские археологи, историки, этнографы. В 1842 году они основали первый в Беларуси музей древностей, в котором собрали архив древних рукописей, коллекцию художественных произведений, уникальную библиотеку. Братья исследовали сотни курганов на Логойщине, Борисовщине, Минщине, в Друцке, Гольшанах, Креве, Мире и других местах. Евстах Тышкевич — почетный член Петербуржской академии наук, член Датского товарищества любителей северных древностей, Стокгольмской Королевской академии изобразительного искусства и древностей, Лондонского археологического института. Не обращая внимания на свои графские титулы, Тышкевичи, переодевшись в простую крестьянскую одежду, ходили по деревенским домам, чтобы послушать и записать народные песни, легенды, представления, искренний разговор крестьян про быт, поучаствовать в обрядах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]