Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Знавец: Белорусская оппозиция должна договориться о бойкоте

20.02.2014 политика
Павел Знавец: Белорусская оппозиция должна договориться о бойкоте

Участие в «выборах» ни к чему хорошему не приводит.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил бывший депутат Верховного Совета Беларуси Павел Знавец.

- О каких выборах можно говорить , если власть в ходе избирательных кампаний уже так закрутила гайки, что даже не позволяет агитировать и проводить пикеты в городе?

- Насколько известно, это можно делать в специально отведенных местах.

- Да, агитируйте там, где нет людей. Что это за агитация? Суть нормальной любой кампании - донести свои взгляды до избирателей. Даже накануне последней президентской кампании кандидаты проводили пикеты у метро, в центре города. Но сегодня имеем то, что имеем. Мы делаем шаги не вперед, а назад, если говорить о демократичности «выборов». Я в свое время говорил, что всей оппозиции надо принять совместное заявление о своем неучастии в кампании. И надо было распространять это заявление любыми путями - от листовок до интернета. К сожалению, меня не все поддержали. Мол, пусть молодые политики показывают себя, пусть учатся. Эти тренировки приводят к тому, что люди страдают.

- Но агитация за бойкот официально запрещена. Не так ли?

- Я же не агитирую, каждый человек сам для себя должен решить, как ему поступать. Просто оппозиция должна была вести информационную кампанию, объяснять ситуацию. Нужно просто констатировать факты, а люди не глупые, разберутся.

- Скажите, а насколько значимую роль в политической жизни страны играют «депутаты» местных советов?

- Лучше у людей спросить, знают ли они «народных избранников». Я политик, но я не знаю своих «депутатов». Тот же секретарь Центризбиркома Николай Лозовик официально заявляет, что не знает их. Это же о чем-то говорит. Да и сами местные «депутаты» по сути ничего не решают. Все утверждается в исполкомах. Та же Ермошина отметила, что нужно убирать сельсоветы , так как от них одни убытки. Все это понимают. Так зачем такие советы и такие «выборы»?

Напомним, начиная с 1995 года ни одни «выборы» и ни один «референдум», проводимые в Беларуси, не были признаны международными организациями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]