Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство вновь снизило для «Беларуськалия» налоговую нагрузку

Государство вновь снизило для «Беларуськалия» налоговую нагрузку

ОАО "Беларуськалий" за январь 2014 года уплатит налог на добычу калийной соли, исходя из средневзвешенной экспортной цены калийных удобрений в размере Br2,11 млн за тонну (около $217).

Это на 8,3% ниже по сравнению с ценами, установленными на IV квартал 2013 года, сообщает "Интерфакс Запад".

Решение об установлении на январь средневзвешенной экспортной цены для исчисления налога на добычу природных ресурсов (НДПР) закреплено постановлением министерства по налогам и сборам Беларуси N5 от 7 февраля 2014 года. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщалось, в IV квартале "Беларуськалий" уплачивал НДПР исходя из средневзвешенной экспортной цены калийных удобрений в размере Br2,3 млн за тонну. По сравнению с III кварталом средневзвешенная экспортная цена для расчета НДПР была снижена на 26%.

В Беларуси, согласно Особенной части Налогового кодекса, субъекты хозяйствования ежеквартально осуществляют уплату налога за добычу (извлечение) природных ресурсов, в числе которых калийная соль. Налоговая база НДПР в отношении хлоркалия определяется как фактический объем добываемой калийной соли либо как произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Беларуси, установленной в белорусских рублях. При этом такой показатель, как правило, рассчитывается ежеквартально.

Как сообщалось, в конце июля российское ОАО "Уралкалий" отказалось от единого с "Беларуськалием" сбыта калийных удобрений через общего трейдера - ЗАО "Белорусская калийная компания". Кроме того, "Уралкалий" объявил о собственной новой стратегии продаж, основанной на демпинговых ценах и высоких физических объемах. В совокупности это привело к обвалу мирового рынка хлоркалия. На протяжении всего IV квартала прошлого года мировая торговля калийными удобрениями стагнировала, цены опустились до около $300 на тонну. Рынок стал восстанавливаться только к концу года.

В Беларуси ставки на добычу нефти и калийных удобрений были резко увеличены в июле 2011 года. В соответствии с указом президента N320, ставка налога за добычу хлоркалия была увеличена в 12,5 раза. Увеличение ставок было произведено в целях создания в республике равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования, которые заняты в калийной и нефтяной промышленности, а также в сфере экспорта хлоркалия и нефтепродуктов.

В Беларуси в настоящее время добычу калийной соли осуществляет только ОАО "Беларуськалий" - единственный в республике производитель калийных удобрений. В то же время, созданная российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым иностранная компания "Славкалий" реализует в республике инвестпроект по строительству нового производства калийных удобрений. Проект предусматривает строительство горно-обогатительного комплекса мощностью от 1,1 до 2 млн тонн хлорида калия в год на базе Нежинского участка (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей. Этот проект реализуется на территории Любанского района Минской области. Выход на проектные мощности планируется в 2020 году.

Согласно национальному законодательству, в республике ежегодно устанавливаются годовые лимиты на добычу полезных ископаемых, в том числе и на калийную соль. На 2013 год лимит на добычу калийной соли был установлен в размере 7,4 млн тонн, что соответствует уровню 2012 года. Лимит на 2014 год правительством пока не устанавливался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]