Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Лойко подал в суд на «Белинвестбанк»

21.02.2014 общество
Геннадий Лойко подал в суд на «Белинвестбанк»

Скульптор подал жалобу из-за отказа банка обслуживать по-белорусски.

В 2012 году Геннадий Лойко написал заявление в банк с просьбой заключить с ним договор на открытие карт-счета на государственном и родном белорусском языке, поскольку вторым государственным языком он не владеет. Но заявителю отказали.

Заместитель главы банка Коржаль Ю.А. сообщил, что, в соответствии с белорусским законодательством, для ведения документации и делопроизводства допускается использование одного из государственных языков, жестко не регламентируется обязанность организации использовать два языка, пишет ПЦ «Вясна». Поэтому в ОАО «Белинвестбанк» ведение документации осуществляется только на русском языке. Руководство банка также замечало, что типовые формы договоров карт-счета разработаны банком на русском языке с целью наиболее удобного предоставления услуг, оказываемых банком, широкому кругу клиентов.

Похоже, что руководство банка не задумывалось, что в «широкий круг клиентов» могут войти и белорусскоязычные граждане. Напомним, что во время переписи населения белорусский язык назвали родным 5 миллионов 58 тысяч. человек (60% жителей страны).

Однако в 2012 году руководство «Белинвестбанка» отмечало, что банк начал работу по обеспечению возможности заключения договоров карт-счетов на белорусском языке. Ориентировочным сроком реализации такой возможности называлось первое полугодие 2013 года. Однако уже в сентябре 2013 из «Белинвестбанка» пришел ответ, что руководством было принято решение о нецелесообразности доработки программного обеспечения с точки зрения требуемых для этого рабочих и временных затрат.

Геннадий Лойко также обращался в Национальный банк, который рекомендовал «Белинвестбанку» найти возможные варианты для урегулирования поднятого заявителем вопроса.

Следует отметить, что Конституционный Суд Республики Беларусь в своем решении от 04 декабря 2003 года №ІІ-91/2003 «Об использовании белорусского и русского языка в сфере обслуживания, оборота банковских пластиковых карточек и в системе государственного социального страхования» уже обращал внимание на нарушение баланса равенства использования двух государственный языков, в том числе в сфере банковского обслуживания граждан.

Национальный банк Республики Беларусь в своем письме от 21.01.2004 года №11-23/16 предложил банкам при оказании услуг населению обеспечить возможность заключения договоров как на русском, так и на белорусском языках.

Поскольку руководство ОАО «Белинвестбанка» в течение почти двух лет отвергает все заявления и просьбы Геннадия Лойко заключить с ним договор на белорусском, гражданин решил подать жалобу в суд на действия юридического лица, которыми нарушают его права.

В своей жалобе в суд Центрального района города Минска заявитель ссылается на нормы Конституции и Международного пакта о гражданских и политических правах, где прямо указывается о недопущении дискриминации по языковому признаку, а также ссылается на решение Конституционного Суда и рекомендации Национального банка о ведении документации и делопроизводства банками как на русском, так и на белорусском языках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]