Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов к диалогу с Западом

21.02.2014 политика
Лукашенко готов к диалогу с Западом Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова к открытому диалогу с Западом, но не за счет ущемления собственных национальных интересов. Он также отметил, что Беларусь ведет многовекторную политику, так как стране не нужны никакие проблемы ни на Западе, ни на Востоке. Кроме того, президент хочет вскоре провести встречу с российским коллегой.

Об этом Александр Лукашенко заявил 21 февраля, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Президент также попросил главу внешнеполитического ведомства раскрыть информацию о работе страны на западном направлении. При этом президент отметил, что "в восточном направлении у нас проблем в принципе нет".

Лукашенко напомнил, что Беларусь стремится проводить многовекторную политику, так как стране не нужны никакие проблемы на Западе и тем более на Востоке.

"Но это не значит, что мы начинаем шарахаться, что-то выгадывать, менять наши критерии, политику. Наша политика остается неизменной. Она определена моим Посланием к белорусскому народу и парламенту", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Владимир Макей в ходе встречи отметил, что в отношениях Беларуси с Евросоюзом и США наметились определенные подвижки.

"Мы считаем, что серьезного прорыва не достигнуто с учетом того, что в наших отношениях существуют реальные препятствия, которые, к сожалению, не могут быть преодолены в течение одного дня или месяца, но наметились подвижки, которые позволяют говорить о том, что появилась надежда на нормализацию наших отношений с ЕС и США", - сказал министр, рассказав президенту также о том, как ведется работа над соглашениями с ЕС об облегчении визового режима и о реадмиссии.

Лукашенко заявил, что белорусская сторона готова к открытому и откровенному диалогу с европейскими партнерами и Соединенными Штатами, но не за счет ущемления своих национальных интересов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента. Отметим, что глава МИД заверил президента в том, что внешнеполитическое ведомство будет во всем подчиняться данной установке президента, и намеком напомнил о позиции МИД касательно роли ЕС в ситуации на Украине.

"МИД будет руководствоваться этими установками главы государства в осуществлении своей деятельности. Мы видим, к чему приводит в том числе и попустительство радикализму и экстремизму со стороны некоторых наших европейских партнеров на примере некоторых соседних стран", - сказал Владимир Макей по итогам встречи.

В ходе встречи с главой МИД РБ Лукашенко также заявил о возможности его скорой встречи с Владимиром Путиным в ближайшее время.

"Я вчера трижды разговаривал с президентом Российской Федерации. В ближайшее время, я думаю, мы с Владимиром Владимировичем найдем в своем графике возможность встретиться и обсудить еще раз совместные действия в современных условиях", - сказал Александр Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]