Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водителя оставили без штанов и арестовали

21.02.2014 общество
Водителя оставили без штанов и арестовали

У водителя из Пинска, севшего пьяным за руль, конфисковали Opel Omega, лишили «прав» на 5 лет и оштрафовали на 39 миллионов рублей.

В пятницу, 21 февраля Брестский областной суд рассмотрел кассационную жалобу водителя К. на приговор суда Пинского района и города Пинска. Суровое наказание - арест сроком на три месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, со штрафом в размере 300 базовых величин (39 миллионов рублей). «Орудие преступления» - автомобиль Opel Omega, за руль которого К. сел в состоянии алкогольного опьянения – второй раз в течение года будет конфискован.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси, впервые К. сел пьяным за руль в сентябре 2013 года. Его привлекли к административной ответственности по 18.16 КоАП «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». Мужчина был оштрафован. И всего через месяц опять сел за руль пьяным.

По закону К. привлекли уже к уголовной ответственности по ч.1 ст. 317-1 УК – «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)».

Вынося наказание за это преступление, суд вправе выбрать из:

- исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом;
- ограничения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом:
- лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Выходит, нарушителя наказали не по самой верхней планке. Хотя и решение Пинского суда оставило водителя фактически "без штанов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]