Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экологи сообщат о новаторствах Минстройархитектуры оргкомитету Охрусской конвенции

21.02.2014 общество
Экологи сообщат о новаторствах Минстройархитектуры оргкомитету Охрусской конвенции

Юристы экологического товарищества «Зеленая сеть» готовят сообщение в комитет по соблюдению Орхусской конвенции о нарушении Минархитектуры Беларуси положений конвенции.

 Как отмечают экологи, инициированная Минархитектуры новая редакция Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности утверждена постановлением Совета министров № 109 от 10 февраля без какого-либо обсуждения с общественностью.

"Такие действия являются грубым нарушением положений Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. (Орхусской конвенции) утвержденной Указом президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. № 726", - говорится в сообщении "Зеленой сети", поступившем в "Ежедневник".

Экологи поясняют, что статья 8 Орхусской конвенции обязывает привлекать общественность к подготовке нормативно-правовых актов на соответствующих этапах, пока остаются открытыми возможности для выбора, чего не было сделано Минархитектуры при разработке и утверждении новой редакции Положения. Напомним, что Орхусская Конвенция является частью национальной системы законодательства и обязательна к исполнению и применению всеми правоприменительными органами и должностными лицами.

Ранее Комитет соответствия уже выносил предупреждения о том, что Беларусь не выполняет положения Орхусской конвенции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]