Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада освободила Юлию Тимошенко почти единогласно

22.02.2014 политика
Верховная Рада освободила Юлию Тимошенко почти единогласно

Проект поддержали 322 депутата из 331. Здание ВР со всех сторон окружено митингующими. В данный момент там проходит заседание депутатов.

Пока президент Янукович отсутствует в Киеве, Верховная Рада принимает судьбоносные для страны решения. В частности депутаты проголосали об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Данный проект поддержали 322 народных депутата из 331-го. Вчера Рада декриминализировала статью, по которой она была осуждена.

Также сегодня из пропрезидентской Партии регионов вышли очередные 6 депутатов. Всего ее ряды покинули 57 человек.

В 13.20 Рада выразила недоверие генпрокурору Виктору Пшонке. В 13.10 вернула Конституцию 2004 года, принятую при Викторе Ющенко. С данного момента полномочия президента сокращаются.

В 12.35 Рада отозвала с должности главу парламента Владимира Рыбака и первого вице-спикера Игоря Калетника.

Вечером 21 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об импичменте Януковичу, который должны рассмотреть сегодня, ближе к вечеру. Активисты оппозиции заявили, что если до 10 утра 22 февраля он не подаст в отставку, то они пойдут штурмом на Администрацию. Пока Янукович в отставку не подал, но штурма также нет.

Все фотографии сделаны 22 февраля, в первой половине дня.

Окружившие здание Верховной Рады митингующие слушают заседание депутатов по радио, звучащее из такси:

В это время в зданиях Кабмина и Администрации президента находится лишь обслуживающий персонал. Активисты Майдана охраняют эти здания по периметру. Основные части оппозиции не выходят за баррикады на улицах Грушевского и Институтская. Основная масса людей, несколько десятков тысяч, находятся на Майдане и смотрят заседание Рады в прямом эфире.

Как сообщал "Ежедневник", 21 февраля оппозиция взяла под контроль Правительственный квартал Киева и окружила здания Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента. Силовики отступили сами. Они спешно сели в автобусы и уехали. Основные силы оппозиции не выходят за баррикады и продолжают их укреплять. Они допускают, что это может быть провокация со стороны властей. Хотя некоторые уже празднуют победу. На Крещатике взрывают петарды с криками "Ура! Победа!". Некоторые верят, что "все закончится уже на этих выходных".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]