Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: Коммунальщики влезают в карман к белорусам

22.02.2014 общество
КГК: Коммунальщики влезают в карман к белорусам

Жилищно-коммунальное хозяйство фактически залезает в карман к гражданину.

Об этом заявил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон. По его словам, в Беларуси себестоимость жилищно-коммунальных услуг растет из-за невыполнения решений по повышению энергоэффективности, пишет БелТА.

«Страдает карман граждан из-за того, что кто-то недисциплинированно выполняет свои непосредственные обязанности», — отметил чиновник.

Представитель КГК Виктор Кудин заявил, что еще в 2004 году правительство приняло решение об обеспечении облисполкомами до 15 ноября 2004 года выполнения мероприятий по установке и вводу в эксплуатацию приборов и устройств регулирования, автоматизации и учета тепловой энергии внутренних систем теплопотребления жилых домов, административных и производственных зданий, тепловых пунктов. По прошествии 10 лет в постановлении правительства о подготовке к работе в осенне-зимний период 2013—2014 годов вновь содержится поручение о завершении этих работ. «Получается, принимаем решение, а через 10 лет — вновь принимаем его?» — возмутился Александр Якобсон.

Директор департамента по энергоэффективности Сергей Семашко отметил, что 10 лет назад все регионы отчитались практически о 100-процентной установке счетчиков, однако со временем они начали выходить из строя. Как отметил чиновник, инспекторы департамента при всем желании не могут проверить каждый дом, оборудованный счетчиком. «Но ведь перед отопительным сезоном дома получают паспорт готовности, который подписывают различные службы», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]