Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пообещал, что Майдана в Беларуси не будет

23.02.2014 политика
Лукашенко пообещал, что Майдана в Беларуси не будет

Майдана в Беларуси не будет, заявил 23 февраля Александр Лукашенко, выступая на приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

"Мы живем в динамично изменяющемся мире. То здесь, то там на планете вспыхивают очаги напряженности. Поэтому нам нельзя терять бдительность. Учиться надо на ошибках других и не допустить даже малейших проявлений нестабильности в нашей стране", — цитирует белорусского руководителя государственное информагентство БелТА.

"Примеров тому огромное множество, включая незатухающие революции в мусульманском мире и периодически возникающие беспорядки в странах Содружества", — отметил Лукашенко. По его мнению, показательна ситуация в соседней Украине, которая стала "ареной столкновения мощных внешних и внутренних сил".

"Даже в нашем обществе, как я заметил, наметились некие напряжения, опасения за безопасность и стабильность нашего государства", — сказал Лукашенко.

При этом он добавил:"Для нас майдан не то что неприемлем. Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле",

По мнению Лукашенко, при всех различиях такие события в разных странах, имеют общие характерные черты: "Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти, о чем очень часто в последнее время говорим, влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стогнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные "доброжелатели", которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер".

По его мнению, Беларусь в силу своего географического положения и открытости экономики не может быть в стороне от влияния многих геополитических процессов. "Поэтому для нас так важна продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать Беларусь от негативных явлений, не допускать раскола в обществе или анархии, упреждать любые вражеские поползновения", — заявил он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]