Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты в депутаты открыли почти 40 избирательных счетов

24.02.2014 политика
Кандидаты в депутаты открыли почти 40 избирательных счетов Кандидаты в депутаты местных Советов Беларуси открыли 39 избирательных счетов. На сайте «Беларусбанка» в разделе "деятельность банка" размещена информация об их реквизитах. Туда можно направлять добровольные пожертвования, которые войдут в избирательный фонд кандидатов в депутаты. Напомним, создаваемый для финансирования расходов по предвыборной агитации избирательный фонд кандидата в депутаты, согласно постановлению белорусской ЦИК, формируется благодаря добровольным пожертвованиям граждан Беларуси и граждан России, которые постоянно проживают в нашей стране. При этом размер пожертвования гражданина не может превышать 2 базовые величины (260 тысяч рублей), юридического лица - 5 базовых величин (650 тысяч рублей).

Иностранные государства и организациям, иностранные граждане, за исключением граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, лица без гражданства, международные организации и организации с иностранными инвестициями вносить пожертвования в избирательный фонд кандидата в депутаты не могут. Также запрет на пополнение избирательного фонда кандидата в депутаты распространяется на государственные органы и органы местного самоуправления, организации, полностью или частично финансируемые из бюджета, организации, зарегистрированные в установленном порядке менее чем за один год до дня внесения пожертвования, благотворительные и религиозные организации, анонимных жертвователей, а также граждан Беларуси и постоянно проживающих на ее территории граждан России, не достигших 18 лет.

Также вносить пожертвования в избирательный фонд кандидата в депутаты не имеют права организации, получавшие в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, иностранную безвозмездную помощь от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также от анонимных жертвователей, если полученная этими организациями иностранная безвозмездная помощь не была ими возвращена или в случае невозможности возврата не была перечислена (передана) в доход государства до дня внесения пожертвования в избирательный фонд.

Напомним, кандидатами в депутаты местных Советов выдвинуто 22 784 человека. При этом самый высокий конкурс наблюдается на место в Минском городском совете. В среднем число потенциальных кандидатов на округ составляет 4,7. В лидерах также Могилевская область. Выборы в местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 23 марта текущего года. Всего в стране образовано 18 тысяч 816 избирательных округов.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]