Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция купит две версии самолетов-заправщиков

Франция купит две версии самолетов-заправщиков

Министерство обороны Франции в ближайшее время подпишет с европейским авиастроительным концерном Airbus контракт на поставку 12 самолетов-заправщиков A330MRTT, которые должны будут заменить 14 устаревших C-135FR. Как сообщает Defense News, самолеты будут закупаться в двух версиях: одна получит уже существующие коммерческие авионику, системы дозаправки и грузовой люк, а другая ? системы спутниковой связи и обмена информацией с истребителями Rafale.

Распределение количества самолетов по версиям не уточняется. Заказ на первую версию будет сделан из соображений экономии. Изначально предполагалось, что все A330MRTT будут поставлены с единым оборудованием: грузовым люком, заправочной штангой, двумя системами «шланг-конус», системами спутниковой связи и обмена информации с Rafale. Теперь же в первую партию войдут самолеты с базовым набором оборудования и стандартными системами «шланг-конус» и штангой.

В министерстве обороны Франции полагают, что размещение заказа на самолеты базовой комплектации позволит военным быстрее получить новые летающие танкеры и снизить расходы на их покупку. Вторая версия самолетов-заправщиков сможет не только обмениваться информацией с Rafale, но и передавать получаемые от истребителей данные по спутниковой связи. После завершения второй версии самолеты первой партии получат такие же системы.

Статьи Первая в мире попытка передачи топлива в канистрах, 1912 год Воздушно-капельным путем Обзор систем «небесной» дозаправки самолетов от «Ленты.ру»
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]