Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России разработали защиту оптических систем от лазера

В России разработали защиту оптических систем от лазера

Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА) разработала новый фильтр, который позволит защитить различные оптические системы от засветки лазером. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заведующий кафедрой наносистем и оптотехники СГГА Дмитрий Чесноков. По его словам, установка нового фильтра не потребует значительной переделки конструкции существующих оптических систем.

Создание фильтра проводилось в рамках федеральной целевой программы одновременно несколькими научными предприятиями, однако проект СГГА, по словам Чеснокова, был признан лучшим. В настоящее время разработка подготовлена к внедрению в производство оптических систем. Использование новых фильтров практически не скажется на конечной стоимости готовой продукции военного назначения.

Наиболее востребованными фильтры защиты оптических систем будут в области беспилотной авиации; они позволят значительно повысить живучесть беспилотников. Необходимость в разработке новых средств защиты оптических систем появилась после того, как некоторые мировые армии начали использовать лазерные системы поражения и самозащиты, способные выводить из строя системы наблюдения и головки самонаведения ракет.

Технические подробности нового фильтра не уточняются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]