Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водителя греческого автобуса осудили за отказ перевозить африканцев

24.02.2014 в мире

Водитель автобуса в греческом городе Салоники получил 10 месяцев тюрьмы условно и штраф в тысячу евро за отказ перевозить двух африканцев, сообщает Associated Press.

В ходе судебного процесса потерпевшие заявили, что им отказали в проезде по мотивам расовой ненависти. Согласно их показаниям, водитель объявил, что не пустит иностранцев в автобус, поскольку является сторонником радикальной националистической партии «Золотой рассвет».

Водитель, в свою очередь, пояснял, что не пустил пассажиров в автобус по совсем другой причине: они не хотели оплачивать проезд и вели себя агрессивно. При этом он подчеркнул, что политикой не интересуется вовсе. Суд, тем не менее, встал на сторону истцов.

В последние годы Греция столкнулась с небывалым наплывом мигрантов преимущественно мусульманского вероисповедания из беднейших стран Африки и Азии. По словам министра охраны порядка и защиты граждан Никоса Дендиаса, эти люди «принадлежат к совсем другой культуре, они живут в другом, отличном от нашего мире». Чиновник при этом жаловался на «низкое качество» проникающих в страну иностранцев.

Сейчас число иммигрантов превышает 10 процентов от общего населения Греции. В условиях экономического кризиса, роста безработицы и сокращения социальных выплат наличие большого количества беженцев вызывает раздражение многих греков, из-за чего растет популярность правых политиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]