Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У государства не хватает денег на пенсии

У государства не хватает денег на пенсии

ФСЗН сложился с дефицитом. Это может заставить властей пойти на повышение пенсионного возраста..

По итогам 2013 года Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), впервые за последние годы, сформировался с дефицитом — просроченная задолженность перед ФСЗН составила 290 млрд. рублей, пишет naviny.by.

Просроченную задолженность перед ФСЗН на 1 января имела 321 организация. Основной объем задолженности зафиксирован в сельскохозяйственном секторе 244 млрд. рублей, или 85,% от общего объема просроченной задолженности. Следующими в рейтинге должников отраслями стали строительство и деревообработка.

Рост задолженности наблюдался во всех регионах, а в лидерах — Витебская область, где высока концентрация сельскохозяйственных организаций и агросервисов (размер задолженности — 211 млрд. рублей или 74%).




Эесперты отмечают, что в абсолютном выражении размер задолженности невелик. Однако в предыдущие годы задолженности практически не наблюдалось. Таким образом, мы наблюдаем «негативную тенденцию, связанную с общим ухудшением экономической ситуации в стране». Поэтому сам факт дефицита Фонда соцзащиты населения показателен.

«Есть ряд способствующих этому факторов — старение населения, рост количества пенсионеров, снижение занятых в экономике. Доходы фонда в результате снижаются, а расходы увеличиваются», — отметил экономист Исследовательском центре ИПМ  Глеб Шиманович.

Каждый год средний возраст белорусов увеличивает на 0,3 года. Если в 2010 году средний возраст населения был 38,3 года, то в 2030-м будет 44,4, а в 2050-м — 48,6.

Большинство средств ФСЗН расходует на выплату пенсий. Таким образом, проблемы фонда — это актуальные или будущие проблемы пенсионеров. Для изменения ситуации по наполнению ФСЗН нужна реформа пенсионной системы.

Пенсионный возраст повысится

Структурная реформа подразумевает введение накопительной системы, что на данный момент «нереализуемо в силу неблагоприятной ситуации на финансовом рынке как в Беларуси, так и в мировой экономике».

Беларусь не готова вводить накопительную пенсионную систему, заявила  министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая 31 октября на совместном заседании палат парламента. По ее словам, обязательная пенсионная система подразумевает, что государство должно гарантировать гражданам (после достижения пенсионного возраста) возврат средств с процентами, превышающими уровень инфляции. «На современном этапе мы эту гарантию дать не можем, поэтому рассматриваем различные варианты развития пенсионной системы», — сказала министр.

Параметрическая реформа подразумевает увеличение пенсионного возраста, и на этот шаг, вероятнее всего, придется пойти, полагает Глеб Шиманович. По его мнению, при сохранении существующих тенденций вероятность реформ, связанных с увеличением пенсионного возраста, достаточно велика. И это самый простой путь для улучшения ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]